• среда, 24 Апреля, 00:38
  • Baku Баку 14°C

Председатель ОБСЕ может посетить Армению этим летом

30 января 2014 | 16:01
Председатель ОБСЕ может посетить Армению этим летом

Швейцария как председатель ОБСЕ поддержит действующие форматы, а именно Минский процесс по нагорно-карабахскому конфликту и Женевские международные обсуждения 2008 года относительно последствий конфликта в Грузии, сказал в эксклюзивном интервью "Арменпресс" действующий председатель ОБСЕ, руководитель Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидие Буркхальтер.
Специальным представителем по Южному Кавказу был назначен посол Анджело Гнадингер, который от имени ОБСЕ будет сопредседательствовать в ходе Женевских международных обсуждений и участвовать во встречах на тему: "О механизмах по предупреждению инцидентов и реагированию" в Эргнети.
По его словам, Швейцария непосредственно не вовлечена в переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию, однако окажет содействие работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
"Я вновь утвердил Анджея Каспршика в качестве своего личного представителя в этой посреднической миссии. Он будет обеспечивать связь между сопредседателями и председательством ОБСЕ. Как я отметил в своем вступительном слове 16 января в Вене, председательство попытается создать благоприятную среду для переговорного процесса и стимулировать взаимные контакты между народами", - сказал он.
По словам Буркхальтера, 14 января в Берне он встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем Каспршиком.
"Главной темой обсуждения было сотрудничество председателя и сопредседателей. Сопредседатели и личный представитель Анджей Каспршик ознакомили меня с нынешней ситуацией и дальнейшими шагами в Минском переговорном процессе. Я рад, что в последние недели активизировались встречи на высоком уровне", - сказал председатель ОБСЕ.
Буркхальтер также отметил, что в период председательства Швейцарии в ОБСЕ предусматриваются разные визиты в страны-члены ОБСЕ, в том числе на Южный Кавказ и Западные Балканы. «Идет подготовка к этим визитам»,-сказал председатель ОБСЕ.
Согласно источнику, визит Дидие Буркхальтера в Армению ожидается этим летом.
banner

Советуем почитать