• пятница, 29 Марта, 19:31
  • Baku Баку 14°C

Фархад Бадалбейли отметил 70-летие в Москве (Фото-Видео))

14 декабря 2017 | 18:58
Фархад Бадалбейли отметил 70-летие в Москве (Фото-Видео))
Советский и азербайджанский композитор, пианист, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли 27 декабря отметит свое 70-летие.
Народный артист СССР Фархад Бадалбейли – гражданин мира. Он объездил с концертами все континенты, его музыка звучит на многих мировых площадках, но свой 70-летний юбилей маэстро решил отметить именно в двух городах: родном Баку и не менее родной Москве.

Накануне музыкант уже дал концерт в Баку, он состоялся 24 ноября на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева. А 13 декабря в стенах Московской филармонии музыкант сыграл второй юбилейный концерт. В беседе с журналистом «Москва-Баку» маэстро рассказал почему решил отметить в этих двух городах свое 70-летие и поделился секретом долгой счастливой жизни.
- Фархад муалим, Москва для вас уже как родная. Отмечая юбилей в российской столице, вы отдаете дань городу?
- Москва – город, о котором мечтают все исполнители мира! Публика здесь самая требовательная, но объективная и горячая. Я здесь учился в аспирантуре Московской консерватории, это моя альма-матер. А в зале Московской филармонии много раз играл концерты, поэтому приятно!
- Отличается ли концертная юбилейная программа для бакинцев и москвичей?
- В Баку я играл два концерта, а в Москве три. Мы играем Рахманинова «Сюита для 2-х фортепьяно». Обычно эту вещь играют два пианиста, а мы сделали оркестровую версию. Это будет первое исполнение в Москве, мне хотелось сделать такой подарок столице!
- Уходящий 2017 год для вас – юбилейный. Что еще яркого произошло в вашей жизни в этом году?
- В этом году я терял близких людей, но жизнь продолжается, нужно всегда работать. 17 концертов дал в США с Иерусалимским симфоническим оркестром, горжусь.
- Как вы относитесь к возрасту?
- Мне исполняется 70 лет, ничего хорошего! (Смеется.) Без чувства юмора сложно, поэтому приходиться шутить и смеяться. Юмор помогает выжить в этом непростом мире. Я считаю нужно быть оптимистом, иметь здоровое чувство юмора и критическое отношение к себе, эти качества дают движение вперед.
27 декабря Фархад Бадалбейли отметит 70-летие в Азербайджане, в кругу семьи и друзей. Но главное для него - музыка и встречи со зрителями. В новом году он пообещал себе много работать несмотря ни на что!
banner

Советуем почитать