• суббота, 20 Апреля, 08:54
  • Baku Баку 14°C

К 110-летнему юбилею академика Гасана Алиева посажено 4 500 миндальных деревьев (Фото)

14 декабря 2017 | 19:11
К 110-летнему юбилею академика Гасана Алиева посажено 4 500 миндальных деревьев (Фото)
Сегодня, 14 декабря Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана вдоль дороги Тюркан-Гала организовало экологический субботник, посвященный 110-летию выдающегося азербайджанского ученого-естествоиспытателя, лауреата Государственной премии республики, заслуженного деятеля науки, академика Гасана Алирза оглу Алиева.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе МЭПР, в ходе акции приняли участие министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров и сотрудники структуры, представители общественности и неправительственных экологических организаций. Вдоль дороги Тюркан-Гала на территории в 7 гектаров было посажено 4 500 миндальных деревьев.
Отметим, что в целях обеспечения исполнения части 1 Распоряжения Президента Азербайджанской Республики «О проведении 110-летнего юбилея академика Гасана Алиева» от 7 февраля 2017 года, в рамках «Плана мероприятий» Министерства экологии и природных ресурсов в честь выдающегося ученого проводится конкурс, а в высших и средних учебных заведениях - семинар-тренинг под названием «Академик Гасан Алиев и охрана окружающей среды». В рамках мероприятий предусмотрено награждение лиц, занятых в сфере окружающей среды, природных ресурсов, охраны и сохранения биоразнообразия.
Напомним, что Гасану Алиеву принадлежат исключительные заслуги в формировании различных отраслей географии и почвоведения в Азербайджане, определении ряда новых научных направлений. На протяжении всей своей содержательной деятельности ученый всегда успешно реализовывал комплексные программы и циклы проектов по охране окружающей среды, экологическому балансу и рациональному использованию природных ресурсов страны.
banner

Советуем почитать