• пятница, 29 Марта, 19:17
  • Baku Баку 14°C

Безвиз не панацея

15 декабря 2017 | 10:16
Безвиз не панацея

НРАВЫ
Если бы еще чуть-чуть расторопности армянам, двери европейского безвиза с предусловиями прищемили бы им нос, так что иногда медлительность помогает. Хотя Ереван и подписал соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом, однако безвизовый режим в Европу им пока не светит. Как оказалось, безвиз - это не право, а преимущество, которое еще надо заслужить.
Как заявил посол Бельгии в Армении Жан-Артур Ребижо на пресс-конференции в Ереване, рамочное соглашение с ЕС, подписанное недавно между Ереваном и Брюсселем, не влияет на процесс отмены визового режима между Арменией и Евросоюзом. Тому есть как технические, так и политические причины. В качестве технических причин выступают проблема стандартизации биометрических паспортов и механизмы двустороннего обмена данными, а суть политических сводится к опасениям, что после снятия визового режима в Европу хлынет поток армян.
Сначала будут упрощать
Глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски был еще категоричнее в своих высказываниях, заявив, что либерализация визового режима — не право, а преимущество. В чем? Пока вопрос.
Армянскую общественность это открытие не то что обескуражило, но весьма огорчило. Фактически вдруг оказалось, что факт подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве вовсе не предполагает либерализации визового режима со странами – подписантами. Сначала будут упрощать. Однако есть опасность того, что тот, кто будет решать, каковы критерии упрощения получения виз, может сказать, что Армения, например, не закрыла атомную электростанцию, поэтому безвиз отменяется.
Как констатирует армянское экспертное общество, проблемы, связанные с биометрическими паспортами, с обменом информацией между странами, - лишь отговорки. Поскольку любой армянин, дающий «на лапу» по меньшей мере 200-300 долларов, чтобы оформить документы и получить визу для поездки в одну из стран Евросоюза, с большим удовольствием потратил бы четверть этой суммы на биометрический паспорт, чтобы раз и навсегда покончить с неприятной, а порой и унизительной процедурой получения визы во французском или немецком посольствах. Ни для кого не секрет, что в Армении уже давно действует серьезная теневая структура, именуемая «бизнес на евровизах». И отменять этот бизнес, представьте себе, никто не собирается.
Голая правда
Да и европейцы попросту боятся, что армяне из бедной страны ринутся в богатую Европу в поисках работы и лучшей доли. Грузинский журналист Ираклий Чхеидзе весьма красноречиво описал опыт своих соотечественников на этой стезе: «В Европе грузинский гастарбайтер не имеет правa работать, а срок его пребывания в стране ограничивается 90 днями в течение полугода. Кроме того, наши вполне себе малообеспеченные граждане обязаны иметь при себе крупную сумму денег в евро, которые гарантируют их безбедное временное проживание на территории Евросоюза. Нарушение этих правил ведет к немедленной депортации на родину и денежному штрафу в размере трех тысяч евро. По имеющейся у грузинской стороны статистике, на сегодняшний день шесть с лишним процентов от общего числа выехавших из Грузии граждан нарушили этот закон, а это без малого около 10 тысяч человек».
О том, что процесс либерализации евровиз будет одной из самых трудно решаемых проблем, еврочиновники старались не говорить, пока шла подготовка к подписанию соглашения между Арменией и Евросоюзом. Стало быть, европейцы обманули и без того многострадальных армян, приходят к неутешительным выводам в этой стране.
Даже Париж боится «нашествия»
К слову, Франция в числе других стран намеренно затягивает переговоры о безвизе, боясь, что армяне хлынут к родственникам. Вполне естественно, что официальный Ереван подписывал соглашение с ЕС не ради безвизового режима, однако многим армянам очень важно выехать во Францию, скажем, или в Польшу вообще без визы, или чтобы отказов в посольствах не было.
Хотя некоторые конторы на самом деле имеют свои «каналы» в европейских посольствах, и через них и впрямь могут устроить визу потенциальному «отказнику» за определенную мзду. Глава парламентской комиссии по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян на днях заявила, что некоторые европейские страны намеренно затягивают процесс переговоров по либерализации визового режима с Арменией. Причем преднамеренно назвала лишь одну конкретную страну из тех, которые так поступают, — Францию. Видимо, расчет делается на то, что во Франции есть достаточно мощная армянская диаспора, способная повлиять на власти, пишет Первый информационный канал.
Однако тут действительно есть определенные риски, которых, видимо, и опасается официальный Париж. К примеру, стоило европейцам запустить безвизовый режим с Грузией – так спустя шесть месяцев и официальный Тбилиси, и пограничные службы ЕС недосчитались ровно десяти тысяч грузин, растворившихся на просторах Европы. Применительно к армянам, которые живут еще беднее у себя на родине, не имеют нормальной работы и пенсии, зато у каждого второго – дальний родственник во Франции, так положение может и вовсе быть катастрофическим для принимающей стороны, так ведь каждый третий может уехать и не вернуться.
Вместе с тем единственный серьезный плюс от договора с Евросоюзом армяне, то бишь простой люд, связывают с безвизовым режимом, чтобы всем скопом ринуться в Париж, а все остальное, по утверждению армянских СМИ, для большинства народа остается болтовней, нужной политикам для того, чтобы они тешили свою гордыню.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать