• пятница, 29 Марта, 09:47
  • Baku Баку 5°C

В 2020 году молодым азербайджанским ученым будут вручены ключи от квартир

15 декабря 2017 | 12:55
В 2020 году молодым азербайджанским ученым будут вручены ключи от квартир

«Стимулирование молодых ученых и решение их социальных проблем положительно сказывается на развитии науки». Как сообщает АПА, об этом сказал президент НАНА Акиф Ализаде.
А. Ализаде сказал, что важно стимулировать молодых ученых: «Для повышения роли науки в развитии общества она должна финансироваться не только из госбюджета, но и других источников. Правда, финансирование путем грантов в Азербайджане применяется уже несколько лет. Но в соответствии с современными требованиями эта система должна быть усовершенствована и направлена на стимулирование деятельности молодых ученых».
Президент НАНА отметил, что один из главных вопросов связан с социальной защитой молодых ученых: «Важно стимулировать труд ученых. Для только строящей свою жизнь молодежи это особо значимо. В последние годы применяются последовательные меры для повышения зарплаты ученых. Важно также обеспечить ученых квартирами. Для начала большому числу молодых ученых были вручены ключи от квартир. Согласовано строительство городка ученых в поселке Сарай. В ближайшее время будет заложен фундамент. Верим, что в 2020 году ключи от очередных квартир будут вручены молодым ученым».
banner

Советуем почитать