• четверг, 28 Марта, 18:39
  • Baku Баку 13°C

Элитное жилье,

15 декабря 2017 | 17:38
Элитное жилье,

Кто-то был бы счастлив позволить себе приобрести хотя бы маленькую однокомнатную квартирку. Другим подавай исключительно хоромы со всеми удобствами. Понятное дело, никто не отказался бы от просторного дома или квартиры, оборудованной по последнему слову техники, но все, увы, упирается в финансы.
Что же такое элитное жилье? По словам профессионалов, это довольно размытое понятие. Агенты недвижимости обычно понимают под ним уникальный жилой объект, а потребители - чересчур дорогое жилье, которое по карману лишь единицам.
Большинство граждан нашей страны в лучшем случае может позволить себе взять среднестатистическую квартиру в ипотеку, а чаще - жить в той, что досталась в наследство от родственников. Однако есть в Азербайджане, и в частности в Баку, жилье, которое можно отнести к элитному. Речь идет и о квартирах, и о частных домах.
Отметим, что, по данным экспертов, в столице России на 100 тысяч рублей подорожала стоимость аренды самой дорогой квартиры в Москве. Теперь за нее просят 800 тысяч рублей в месяц. Речь идет о дизайнерской квартире площадью 210 квадратных метров. Находится она в историческом центре города, в одном из клубных домов в Погорельском переулке. По данным экспертов, объем предложения аренды элитного жилья в Москве за три года вырос на четверть.
А как обстоят дела на рынке элитного жилья в нашей столице? Пользуется ли такая недвижимость популярностью у состоятельных граждан? Эти вопросы газета «Каспiй» адресовала отечественным экспертам.
По словам генерального директора консалтинговой компании MBA Group, эксперта в области недвижимости Нусрета Ибрагимова, если говорить о покупке элитного жилья, то можно заметить, что в данной сфере у нас наблюдается стагнация. Наш собеседник отметил, что элитные дома пользовались популярностью в 2003-2007 годах.
- Сейчас такое жилье покупают единицы. У большинства из тех, кто может себе его позволить, оно уже имеется. Стоимость элитного жилья составляет в среднем 5500 манатов за квадратный метр. Элитная квартира должна располагаться в доме, в котором не более семи этажей, на одной лестничной клетке располагается одна, максимум две квартиры, и имеется более двух лифтов. На каждом этаже должно быть помещение для приема гостей, большой уютный двор. Отмечу, что больше всего элитного жилья в Сабаильском и Наримановском районах столицы, - рассказал Н.Ибрагимов.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев поделился с корреспондентом газеты своим мнением по данному вопросу. Он отметил, что если проанализировать объявления о продаже квартир в новостройках, то станет видно, что жилье дешевеет.
- Что же касается элитных квартир, то они в нашей столице особой популярностью не пользуются. Куда более востребованы частные дома, расположенные за чертой города. Сейчас уже зима, но по-прежнему можно наблюдать строительство таких домов, стоимость многих из них составляет порядка 2 миллионов манатов. Это двухэтажные дома с заборами высотой около 4 метров, с бассейнами, теннисными кортами, биллиардными столами и так далее, - поведал наш собеседник.
По словам Н.Агаева, состоятельные соотечественники также охотно покупают дорогое жилье за рубежом. Только за последнее время 200 наших граждан приобрели его в Турции - как в Стамбуле, так и на турецких курортах.
- Причем сами турки предпочитают такое жилье не покупать, а арендовать. Азербайджанцы же выбирают покупку, - резюмировал эксперт.
Кстати, недавно международная консалтинговая компания Knight Frank обнародовала рейтинг городов по стоимости элитной жилой недвижимости. В своем исследовании компания ранжировала города по площади жилья, которую можно приобрести на $1 млн. Самое дорогое жилье продается в Монако (17 кв.м), Гонконге (19 кв.м) и Нью-Йорке (26 кв.м).
В случае с элитным жильем многое определяет место его расположения. Если оно построено где-то в промышленной зоне, то к элитному его уже никак не отнесешь. Как говорят специалисты, жилье класса «люкс» должно располагаться в центральной части города, среди живописных пейзажей.
Элитный дом, разумеется, не может быть типовым, поэтому важны его архитектурный стиль и неповторимость. Что касается квартир, то они должны позволять клиентам самостоятельно спланировать собственное жизненное пространство. Ремонт, как правило, осуществляют известные дизайнеры. В доме обязательно наличие центрального кондиционирования, системы «климат-контроль», механических и химических фильтров для воды и воздуха, нескольких видов отопления (воздушное, водяное и электрическое), бойлерной для всего дома или каждой квартиры в отдельности, двойной электрики, современных линий телекоммуникации с возможностью широкого выбора оператора. Дом должен находиться под надежной охраной.
Отметим также, что люди, покупающие жилье класса «люкс», предпочитают жить рядом с равными себе по социальному статусу. Так что простым смертным остается лишь наблюдать за жизнью элиты со стороны.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать