• пятница, 29 Марта, 12:44
  • Baku Баку 14°C

На сессии Парламентской Ассамблеи ГУАМ был поднят вопрос Нагорного Карабаха (Фото)

18 декабря 2017 | 11:55
На сессии Парламентской Ассамблеи ГУАМ был поднят вопрос Нагорного Карабаха (Фото)
«Стран – членов ГУАМ объединяет общая боль – вопрос территориальной целостности». Как сообщает местное бюро АПА, об этом на проходящей в Тбилиси 10-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ГУАМ сказал глава делегации Милли Меджлиса в ПА ГУАМ Азер Керимли.
Он сказал, что региональная безопасность имеет стратегическое значение: «20% территории Азербайджана находятся под оккупацией Армении, и эта страна продолжает незаконное использование этих земель. В связи с конфликтом международные организации приняли важные документы, однако Армения игнорирует их и не принимает резолюции Совета Безопасности ООН. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев должны вернуться на свои родные земли».
А.Керимли призвал международное сообщество активизировать усилия в направлении урегулирования конфликта.
Депутат также рассказал о значимом вкладе Азербайджана в энергетическую безопасность региона и Европы. Он отметил, что введение в эксплуатацию 30 октября железной дороги Баку-Тбилиси-Карс является историческим событием: «Это самый короткий и надежный маршрут между Европой и Азией. Такие проекты, как БТК, повышают привлекательность региона».
Отметим, что в столице Грузии проходит 10-я сессия Парламентской Ассамблеи (ПА) ГУАМ. На сессии будут обсуждены вопросы региональной безопасности, совместные усилия по борьбе с транснациональной преступностью, перехода на возобновляемые источники энергии.
В мероприятии принимают участие заместитель премьер-министра Грузии, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, первый заместитель председателя Парламента Грузии Тамар Чугошвили, президент Парламентской Ассамблеи Бенилюкс Андре Постема, руководитель Балтийской Ассамблеи Ааду Муст, генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев и другие официальные лица.
Азербайджан на сессии представляют глава делегации ПА ГУАМ Милли Меджлиса Азер Керимли и депутат Али Масимли.
После завершения 10-й сессии ПА ГУАМ будет принят итоговый документ.
banner

Советуем почитать