• пятница, 29 Марта, 18:14
  • Baku Баку 14°C

Марош Шевчович: «Азербайджан – важный энергетический партнер ЕС»

18 декабря 2017 | 14:12
Марош Шевчович: «Азербайджан – важный энергетический партнер ЕС»
Интервью АПА вице-президента Еврокомиссии по вопросу Энергетического союза Мароша Шевчовича.
– Как Вы оцениваете роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы? Сколько стран Европы воспользуются проектом Южный газовый коридор?
– Азербайджан – очень важный стратегический энергетический партнер для ЕС. Наряду с тем, что Азербайджан является крупным экспортером нефти, его роль в реализации Южного газового коридора связана с позицией ведущего партнера. С момента моего участия в церемониях открытия в 2015 году Трансанатолийского трубопровода в турецком городе Карс и Трансадриатического трубопровода в греческом городе Салоники в мае 2016 года по сегодняшний день я могу подтвердить, что по всем проектам вдоль Южного газового коридора был достигнут прогресс. Вместе с азербайджанскими партнерами мы планируем доставить первую партию газа в Турцию в 2018-м, а в Европу – в 2020 году.
В основе наших усилий стоят перспективная климатическая политика, повышение безопасности, солидарность, построение доверия посредством диверсификации европейских источников и маршрутов энергии, а также повышение конкурентоспособности в центре создания мощного Энергетического союза и снижение цен для производителей ЕС. Южный газовый коридор играет ведущую роль в нашей стратегии достижения этих целей. Мы находимся в постоянном контакте со всеми заинтересованными сторонами и уверены, что добьемся всех поставленных задач.
– Ведется ли работа по расширению проекта, привлечению новых участников?
– Южнокавказский коридор является значимым для юго-восточного региона Европы. Мы тесно сотрудничаем со всеми заинтересованными сторонами Группы Высокого уровня по транспортировке газа в Центральную и Южную Европу с целью лучшей координации рынка природного газа в регионе. Завершение Южнокавказского коридора и обеспечение его азербайджанским газом, может стать важным альтернативным энергообеспечением для Востока Балкан. Для упрощения инфраструктуры природного газа и развития важных связующих объектов мы сотрудничаем с Венским Секретариатом энергетического сообщества.
– Как относится официальный Брюссель к участию Ирана в этом проекте?
– Наряду с созданием климатической политики, усилением безопасности, единством и диверсификацией энергоисточников и маршрутов, для Энергетического союза важно усиление конкуренции и снижение цен для производителей ЕС. Это играет основную роль во всех переговорах, проводимых в направлении усиления энергетической безопасности Европы между партнерами и странами.
– Вы регулярно обсуждаете с официальным Ашгабатом вопрос присоединения Туркменистана к этому проекту. Насколько это реально?
– Для Европейского союза проект ТАР является важным завершающим элементом для поставки газовых ресурсов из Центральной Азии на европейский рынок. Это и в наших интересах, и в интересах Туркменистана. В 2015 году мы подписали Ашгабатскую декларацию по энергетическому сотрудничеству с Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией. Все мы привержены этой декларации и находимся в постоянном контакте для применения возможностей сотрудничества.
banner

Советуем почитать