• пятница, 19 Апреля, 16:40
  • Baku Баку 25°C

«Аль-Ахрам»: визит в Баку представителей египетских медиа был плодотворным и запоминающимся

18 декабря 2017 | 22:07
«Аль-Ахрам»: визит в Баку представителей египетских медиа был плодотворным и запоминающимся
В египетской газете «Аль-Ахрам», имеющей широкую читательскую аудиторию, опубликована статья об итогах недавнего визита в Азербайджан представителей ведущих медиа страны.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ведущий редактор газеты «Аль-Ахрам» Мохаммед Хабиб пишет о встречах, проведенных египетскими журналистами во время визита в нашу страну.
Назвав визит делегации в Баку плодотворным и запоминающимся, автор отмечает, что на встрече с помощником Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасановым члены делегации были проинформированы о процессах развития, протекающих в Азербайджане, формировании в стране среды мультикультурализма и религиозной толерантности.
На встрече Али Гасанов рассказал египетским гостям о принимаемых Азербайджаном мерах по укреплению исламской солидарности в мире, подчеркнул важность дальнейшего роста научных знаний для решения проблем, с которыми сталкивается мусульманский мир. Отметив, что Aзербайджан, как и Египет, внес вклад в обогащение мировой цивилизации, помощник Президента привлек внимание к важности сотрудничества между представителями прессы мусульманских стран, в том числе СМИ Азербайджана и Египта, для пропаганды этих успехов.
На встрече Али Гасанов рассказал египетским гостям об успешном продолжении под руководством Президента Ильхама Алиева опирающейся на солидарность, толерантность, мультикультурализм и межкультурный диалог политики, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, отметил, что Азербайджан активно пропагандирует и поощряет во всем мире собственную модель толерантности, межкультурный и межцивилизационный диалог.
Касаясь мыслей Али Гасанова о толерантной среде, существующей в Азербайджане, автор отмечает, что сосуществование здесь в условиях взаимопонимания и братства представителей различных религий и религиозных течений является примером для многих стран.
Журналист Мохаммед Хабиб рассказал и о встрече, проведенной с представителями египетской печати в Бакинском государственном университете (БГУ). Oн пишет, что ректор БГУ, академик Абель Магеррамов отметил вклад мусульманских, в том числе египетских ученых в мировую науку. На встрече была отмечена важность создания благоприятной научной среды для формирования авторитетных в мире ученых.
В статье отмечается значение международной конференции на тему «Роль медиа в усилении исламской солидарности», в которой приняли участие и находившиеся в Азербайджане египетские журналисты. Подчеркнув, что мысли, прозвучавшие на конференции, организованной совместно Международным евразийским фондом печати и Ассоциацией журналистов государств-членов Организации исламского сотрудничества, актуальны для исламского мира, автор приводит цитаты из выступлений. Сообщается, что выступивший на конференции ответственный сотрудник отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента Бахруз Гасанов довел до внимания, что наша страна проводит важную работу по усилению исламской солидарности и мультикультурализма, отметил необходимость единства мусульманского мира для предотвращения терроризма и подобных негативных явлений. На встречах подчеркивалась историческая важность исламской солидарности для мусульманской уммы, отмечалось, что на медиа возложены важные задачи в этой сфере.
Ведущий редактор газеты «Аль-Ахрам» рассказывает и о встрече делегации с послом Египта в Азербайджане Сузан Джамиль Нух и атташе посольства по культуре Ахмедом Сами аль-Айди. Сообщается, что посол рассказала об истории связей между нашими странами. Говоря о связях между Египтом и Азербайджаном в области образования и культуры, Ахмед Сами аль-Айди подчеркнул, что во многих вузах Азербайджана, в том числе в Университете АДА учреждены стипендии для египетских студентов, сообщил, что студенты Каирского Университета, обучающиеся по специальности химическая инженерия, проходят практику в Институте нефтехимических процессов имени Ю.Мамедалиева НАНА.
banner

Советуем почитать