• четверг, 28 Марта, 17:47
  • Baku Баку 16°C

Отменен штраф за утерю удостоверения личности или паспорта - в Азербайджане

19 декабря 2017 | 18:37
Отменен штраф за утерю удостоверения личности или паспорта - в Азербайджане
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал законы о внесении изменений в Закон «О государственной пошлине» и Кодекс об административных правонарушениях.
Как передает 1news.az, до принятия закона за утерю либо порчу удостоверения личности или паспорта Кодексом об административных правонарушениях предусматривался штраф. В отношении лица сначала применялся штраф в размере 30 манатов, затем после оплаты государственной пошлины гражданин получал новый документ.
Согласно изменениям, административная ответственность в виде штрафа за утерю либо порчу указанных документов отменяется, вместо этого на 10 манатов повышается сумма государственной пошлины. Таким образом, граждане, с одной стороны, освобождаются от дополнительных мер ответственности, а с другой - исключается потеря времени на подготовку документов в связи с административным исполнением.
Изменение, внесенное в Закон «О государственной пошлине», связано с выдачей архивных документов.
Согласно прежнему законодательству, архивные справки выдавались на основании обращений граждан в течение 1 месяца. Но на практике зачастую имеется необходимость в подготовке документов в более короткие сроки. Ввиду того, что подобное не было предусмотрено в законодательстве, срочная выдача документов была невозможна.
Согласно изменению, внесенному в Закон, граждане в течение 3 или 5 дней смогут получать заверенные копии архивных справок и документов, а также в ускоренном режиме получить справки в течение 3-х дней, оплатив госпошлину в размере 10 манатов, и в течение 5 дней, оплатив госпошлину в размере 5 манатов.
Лица, кому нет необходимости в срочном получении документов, смогут получить их бесплатно, как и раньше.
banner

Советуем почитать