• среда, 24 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 27°C

Героизируя нацистов

20 декабря 2017 | 10:06
Героизируя нацистов

ПОЗИЦИЯ
Недавно ведущий российский политолог, член Высшего совета партии «Единая Россия» Вероника Крашенинникова в эфире своей передачи упомянула открытие в прошлом году в Ереване памятника Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде).
Крашенинникова, в частности, напомнила телезрителям, что Нжде в годы Второй мировой войны сотрудничал с нацистами, и сравнила его со Степаном Бандерой. Из того, что на открытии памятника Нжде присутствовали президент Армении, мэр Еревана и др. представители власти, Крашенинникова сделала вывод: «Правящая Республиканская партия Армении (РПА) героизирует нацистских пособников».
Эта передача переполошила армянское общественное мнение, в результате в стране появилось много печатной продукции, не то что оправдывающей деяния этого фашистского приспешника, но свидетельствующей о том, что армянское общество взяло идеологию этого нациста и мракобеса за основу своей национальной доктрины, назвав его самым великим армянином.
А разве не знали?
Так, газета «Аравот», выходящая в Ереване на русском языке, опубликовала аналитическую статью не менее одиозного армянина Воскана Ереванци под заголовком «От Гарегина Нжде до Евросоюза», возвеличествующего Нжде. Касаясь факта подписания Арменией соглашения с Евросоюзом, Ереванци пишет о том, что хотя никто, в том числе и Россия, не высказывались против подписания этого соглашения, тем не менее, начиная с момента подписания договора, некоторые российские круги вновь вспомнили о Гарегине Нжде и его нацизме. «Хорошо, что Гарегин Нжде - идеолог Республиканской партии Армении, и это довольно серьезная причина и обстоятельство, чтобы видные деятели правящей партии Армении взяли дело защиты Гарегина Нжде от русских на себя», - заявляет он в своей статье, предполагая, что «антиармянские настроения в России со временем примут все большие размеры и масштабы».
Он с сарказмом говорит об осведомленности русских о Гарегине Нжде, и удивляется тому, что «при вступлении Армении в Евразийский экономический союз те же самые осведомленные россияне не посчитались с тем фактом, что нацист Гарегин Нжде фактически является идеологом правящей партии Армении и ее идеологическим первенцем, и разве «осведомленные», которые сделали притчей во языцех и превратили в главную тему установку памятника Нжде, не знали, что еще до установки памятника в столице Армении имелась площадь Гарегина Нжде, станция метро и т.д. Более того, неужели «осведомленные» не были осведомлены о том, что всего лишь несколько лет назад тот же нацист Гарегин Нжде в результате народного голосования был признан самым великим армянином всех времен?»
Политика умолчания
Разумеется, знали. Но закрывали на это глаза, то есть пособничали. А что, разве весь мир не знает, что взявшая на вооружение фашистскую идеологию в лице РПА Армения оккупировала Нагорный Карабах, являющийся вотчиной азербайджанцев, исконно азербайджанской землей? Разве весь мир не знает, что армянские оккупационные войска при помощи российских штыков заняли 20 процентов азербайджанских земель и позиционируют их «поясом безопасности» для армян Нагорного Карабаха, при этом забывая об истинных хозяевах - азербайджанцах, изгнанных с родной земли?
Именно политика умолчания привела к тому, что такие мракобесы, как Гарегин Нжде, становятся национальными героями в Армении, проводящей в регионе политику экспансии, направленную на аннексию чужих территорий, этническую чистку коренного населения. А потом все мировое сообщество, зная истинную суть вопроса, разводит руками, мол, договаривайтесь сами.
Ереванци пишет: «То, что еще предпримут Россия и русские против Армении из-за подписания соглашения с ЕС, покажут жизнь и время. И то, как и в какой мере Армения будет выполнять положения соглашения, тоже покажут время и жизнь». Напрасно он надеется на то, что «страны, которые находятся в ЕАЭС, уже не будут рассматривать Армению как второсортного, если не третьесортного члена организации. Лучше, чтобы на тебя смотрели, как на противника, чем считали ничем. Особенно учитывая то, что нас рассматривали как противника, считая при этом ничем». Придется огорчить армян, ибо как относились, так и будут относиться. Поскольку подписания соглашения с ЕС недостаточно для того, чтобы тебя уважали. Да и кто станет уважать агрессора, взявшего на вооружение фашистскую доктрину?
Сомнительные призывы
На этом фоне весьма сомнительно звучат призывы заместителя генсека НАТО Роуз Геттемюллер в Ереване о том, что «для Армении и Азербайджана очень важно работать вместе», озвученные в ходе организованного 18 декабря обсуждения в Ереванском государственном университете.
Да, госпожа Геттемюллер, прошло более 25 лет, а карабахский конфликт по-прежнему остается неурегулированным, благодаря двойным стандартам, применяемым по отношению к нашей стране именно Западом. Роуз Гетемюллер еще с 90-х годов, когда работала в администрации тогдашнего президента США Билла Клинтона, по ее же словам, хорошо помнит активную стадию карабахского конфликта. Но ведь никто и пальцем не пошевельнул, чтобы остановить агрессию Армении. Теперь Запад в ее лице выражает радость по поводу того, что 6 декабря на полях СМИД ОБСЕ в Вене состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана (ранее президенты двух стран встретились в октябре). И от имени НАТО констатирует, что они позитивно оценивают дипломатические усилия на высоком уровне последнего периода и надеются, что это принесет результаты.
Однако никто из них не замечает главного. Главное же заключается в том, что Армения и не скрывает того, что в основе ее национальной доктрины лежит изощренный армянский фашизм.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать