• пятница, 29 Марта, 11:06
  • Baku Баку 5°C

85,2% респондентов проголосуют за Ильхама Алиева на президентских выборах – Опрос

20 декабря 2017 | 12:46
85,2% респондентов проголосуют за Ильхама Алиева на президентских выборах – Опрос

Общественное объединение «Независимый исследовательский центр ELS» с целью оценки общественно-политической ситуации в стране, определения активности избирателей, а также отношения населения к актуальным вопросам, провело на территории страны социологическое исследование. В рамках исследования был проведен опрос среди населения.
Регулярное проведение подобных опросов дает возможность, наблюдая за процессами на местах, оценивая их и определяя тенденции изменений, делать прогнозы и выдвигать предложения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 20 декабря руководитель Общественного объединения «Независимый исследовательский центр ELS» Ирада Ягубова провела пресс-конференцию по итогам опроса.
Было отмечено, что по результатам опроса, 92,8 процента респондентов оценили общественно-политическую ситуацию в Азербайджане как стабильную, 3,9 процента – как нестабильную, а 3,3 процента – отказались отвечать. На вопрос, в правильном или ошибочном направлении развивается Азербайджан за последние 5 лет, 83,7 процента опрошенных ответили, что в правильном, 4,8 процента – в ошибочном.
Респондентом было предложено оценить внешнюю политику, осуществляемую Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 91,4 процента опрошенных заявили, что поддерживают эту политику. При оценке внутренней политики главы государства 84,7 процента респондентов сказали, что поддерживают ее.
62,9 процента респондентов поддержали назначение Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом.
67,4 процента опрошенных оценили победы нашей армии в апрельских боях и восстановление села Джоджуг Марджанлы, превратившегося в символ «Великого возвращения», как знаменательные события, произошедшие в жизни Азербайджана.
Кроме этого, большинство респондентов оценили в качестве знаменательных событий также открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, успешную деятельность центров «ASAN xidmət», создание новой инфраструктуры, строительство и открытие новых школ и детских садов, проведение международных конкурсов, соревнований, мероприятий, открытие новых рабочих мест, восстановление дорог, ведущих в регионы, газификацию районов, подписание нефтяных договоров, предоставление квартир вынужденным переселенцам, семьям шехидов, проведение работ по благоустройству, известность футбольного клуба «Карабах» на международной арене, усиление внимания к спортсменам, развитие хлопководства, шелководства, табаководства и др.
В то же время большое число респондентов оценили в качестве знаменательных событий также создание туристической инфраструктуры, увеличение потока иностранных туристов в нашу страну, проведение различных фестивалей именно с точки зрения развития экономики Азербайджана, пропаганды нашей страны на международной арене.
В ходе опроса респондентам был задан вопрос «За кого вы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись на следующей неделе». 85,2 процента респондентов отметили, что проголосовали бы за Ильхама Алиева.
В ходе опроса респондентам был задан вопрос об их участии в регулярно проводимых в Азербайджане выборах. 67,2 процента респондентов ответили, что участвуют в выборах всегда, 16,9 процента – иногда, а 12,0 процента – никогда. 3,9 процента отказались ответить на вопрос.
На вопрос «В каких источниках накануне выборов в основном получаете информацию о выборах и кандидатах» 78,6 процента респондентов отметили государственное телевидение и радио , 49,6 процента – частные телеканалы и радио, 31,3 процента интернет-сайты, а 29,7 процента – социальные сети.
Было отмечено, что представленное исследование было проведено в ноябре-декабре 2017 года в форме экспресс-опроса в 68 районах страны (за исключением Нахчыванской АР и оккупированных районов). Исследование было проведено путем личного собеседования с респондентами (face to face). Опрос охватил население в возрасте от 18 лет и старше. В целом, в ходе опроса было учтено мнение 4560 респондентов.
Для проведения опроса была создана группа, прошедшая специальную подготовку. Выбор населенных пунктов проведен путем многоступенчатого стратификационного случайного выбора территории, был обеспечен равный охват районов. 36,2 процента населенных пунктов, где был проведен опрос составляют города, 4,9 процента – поселки, 58,9 процента – села.
Было доведено до внимания, что 49,2 процента респондентов составили мужчины, 50,8 процента – женщины. По семейному положению 75,9 процента опрошенных являются семейными, 17,7 процента – холостыми, 4,7 процента – вдовами (вдовцами), а 1,7 процента – разведенными. Больше половины респондентов – 53,7 процента имеют среднее образование, 18,3 процента – среднее специальное образование, 17,0 процента – высшее образование, 0,1 процента составляют аспиранты и имеющие ученую степень, 7,9 процента – не имеют среднего образование. По занятости 17,1 процента работают в государственном секторе, 22,4 процента – в частном секторе, 14,8 процента – работают на себя, 2,2 процента – студенты, 11,0 процента – не работающие пенсионеры, 8,9 процента – ищущие работу, 23,6 процента – домохозяйки.
Таким образом, сегодня азербайджанский избиратель высоко оценивает деятельность Президента Ильхама Алиева, выражает готовность поддержать его на предстоящих президентских выборах и связывает большие надежды с деятельностью главы государства.
banner

Советуем почитать