• пятница, 19 Апреля, 11:22
  • Baku Баку 13°C

Баку, Анкара и Тегеран сверили часы по ключевым вопросам (Фото)

20 декабря 2017 | 13:53
Баку, Анкара и Тегеран сверили часы по ключевым вопросам (Фото)

«В рамках трехсторонней встречи мы обсудили палестино-израильский вопрос. Мы заявили, что не можем принять решение США о признании Кудса столицей Израиля».
Об этом на совместной пресс-конференции, проведенной после встречи в Баку с иранским и турецким коллегами, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Министр сказал, что в связи с этим Генассамблеей ООН было предложено завтра принять проект резолюции: «Азербайджан, Иран и Турция проголосуют за эту резолюцию. Позиция нашей страны по Кудсу была озвучена президентом Азербайджана в Стамбуле. Президент Азербайджана призвал США еще раз рассмотреть этот вопрос. Позиция Азербайджана совпадает с позицией «принцип двух государств» международного сообщества».
Касаясь вопроса оккупации Арменией азербайджанских территорий, М.Чавушоглу сказал о поддержке Турцией формулы урегулирования конфликта, принятой официальным Баку.
«Вина Армении неоспорима. Эта страна оккупировала 20% территории Азербайджана. Всем известно о Ходжалинской трагедии. Мы поддерживаем принятую Азербайджаном формулу урегулирования конфликта», – сказал он.
Отвечая на вопрос о судьбе протоколов, подписанных между Арменией и Турцией в 2009 году в Швейцарии, М.Чавушоглу напомнил, что Армения представила эти протоколы в свой Конституционный суд, который в свою очередь исключил из документов некоторые важные статьи: «Что произойдет, если Армения отложит на полку или аннулирует это соглашение? До тех пор, пока наше условие не будет выполнено, реализация этого соглашения невозможна».
Затронув тему сотрудничества в сфере экономики, глава МИД Турции отметил, что на сегодняшней встрече в Баку была достигнута договоренность о проведении встречи предпринимателей трех стран.
М.Чавушоглу также отметил, что «Иран и Азербайджан являются важными странами с точки зрения энергетических ресурсов». Он напомнил, что Турция получает природный газ и нефть из обеих стран.
«Мы намерены увеличить объемы покупки нефти и газа из Азербайджана и Ирана. Проект TANAP завершится в следующем году. Мы работаем в направлении выхода Ирана на международную арену. Думаем, что мы сможем добиться еще большего развития связей в энергетической сфере», – сказал министр иностранных дел Турции.
В свою очередь глава МИД Ирана Мохаммед Джавад Зариф отметил важность прошедшей в Баку трехсторонней встречи.
«Встреча министров в подобном формате имеет важное значение», - сказал он.
На трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции были обсуждены вопросы сотрудничества в транспортной, энергетической и других сферах, отметил М.Зариф.
Кроме того, на пресс-конференции было объявлено, что следующая трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана пройдет в Турции.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать