• среда, 24 Апреля, 02:00
  • Baku Баку 14°C

Окунуться в зимнюю сказку

20 декабря 2017 | 19:36
Окунуться в зимнюю сказку

МЕДИА-ТУР
Многие из нас предпочитают брать отпуск летом, когда есть возможность насладиться жарким солнышком и теплым морем, да и путешествовать можно налегке. Однако в зимнем отдыхе есть свое очарование, и все больше людей сегодня начинают это понимать.
Что ожидают от такого отдыха? Конечно же, обязательный его атрибут - снег, белый, пушистый. Уехать из пыльного задымленного мегаполиса туда, где чистый горный воздух, наслаждаться пейзажами, зарядиться бодростью и хорошим настроением, ощутить всплеск адреналина, летя на лыжах, обгоняя ветер, - что может быть лучше? А если к этому приложить еще качественный сервис и доступные цены, точно можно сказать, что отдых удался на славу.
Все это предлагают горнолыжные курорты Грузии, которые полюбились гражданам многих государств, и в частности Азербайджана. Среди жителей нашей страны немало тех, кто ездит зимой в Грузию уже не один год - с друзьями или семьей. Кстати, и новогодние праздники многие азербайджанцы предпочитают проводить на горнолыжных курортах Бакуриани и Гудаури, ведь там попадаешь в настоящую зимнюю сказку.
В нашей стране тоже есть горнолыжные курорты - Шахдаг и Туфандаг, которые за короткое время стали любимым местом отдыха для тех, кто в зимний период предпочитает активный досуг. Но горнолыжные курорты Грузии по-прежнему влекут туристов из нашей страны своими красотами и возможностями. Отметим, что в Грузии самые величественные в Европе горы - многочисленные вершины Кавказского хребта - и более высокая горная система, чем на Монблане.
Бакуриани
С зимним отдыхом в Грузии группа журналистов из ведущих отечественных СМИ, в частности из газеты «Каспiй», получила возможность познакомиться благодаря Национальной администрации туризма Грузии, которая организовала медиа-тур по горнолыжным курортам. Нашей первой остановкой стал горнолыжный курорт Бакуриани, где зимний сезон стартовал на прошлой неделе. Пожалуй, найдется немного азербайджанцев, кому это название ничего не говорит. Сюда жители нашей страны часто ездят с маленькими детьми, и Бакуриани можно смело назвать семейным курортом. Безмятежность - вот, пожалуй, что испытываешь, приехав сюда. Наслаждаешься тишиной, вдыхаешь морозный воздух, чувствуешь, как кровь бежит по венам, и хочется жить и радоваться, оставив все тревоги далеко позади. Глаз отдыхает, глядя на заснеженные пики горных вершин и укутанные в белую мантию деревья.
Горнолыжный курорт Бакуриани расположен на высоте 1700 м над уровнем моря, недалеко от Боржоми, у подножия красивейших гор Кавказа, в 180 километрах от Тбилиси. Добраться на автомобиле из столицы Грузии сюда можно за три часа.
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе Компании по развитию горных курортов Грузии при Министерстве экономики и развития РГ, в 2016-2017 годах Бакуриани посетило 115 317 туристов, что на 25% больше, чем в предыдущем, в то время как количество проданных билетов увеличилось на 58%.
- На протяжении многих лет, с периода управления курорта Компанией по развитию горнолыжных курортов Грузии, по сравнению с сезоном 2011-2012 гг. показатели 2016-2017 гг. увеличились в несколько раз, в Бакуриани рост составил 77% по сравнению с сезоном 2014-2015 гг. Что касается процентных показателей отдыхающих по странам, то данная информация недоступна, поскольку скидата (бесконтактный контрольный пункт, который фиксирует время пользования абонементом - Ред.) дает информацию только о количестве и типе проданных билетов, - отметили в пресс-службе.
Кто-то приезжает в Бакуриани, чтобы научиться кататься на лыжах, а кто-то - чтобы отточить свое мастерство. Есть и те, кто предпочитает катание на коньках, снегоходах, прогулки по парку. Можно с уверенностью сказать, что на этом горнолыжном курорте отдыхаешь душой и телом и возвращаешься к своей повседневной жизни полным сил и энергии. Радуют тут и цены, ведь доступность курорта - один из наиболее важных моментов для туристов. Можно остановиться в роскошном отеле, а можно снять недорогое жилье у местных жителей.
Гудаури
Далее нам предстояло знакомство с горнолыжным курортом Гудаури, который особенно популярен у профессиональных лыжников и активной молодежи. Впрочем, многие и в Гудаури приезжают с маленькими детьми, и то, как совсем еще крохи искусно стоят на лыжах, не может не вызывать восхищения. В 2016-2017 гг. число туристов курорта достигло 276 634. По сравнению с предыдущим годом их количество возросло на 37%, а число проданных билетов - на 59%. Этот курорт особенно популярен у туристов из России и Украины, но и жители Азербайджана все чаще стали отдавать предпочтение отдыху в этом горном раю.
Данный курорт является самым высокогорным поселением на Военно-Грузинской дороге - 2200 м над уровнем моря. Чтобы добраться от Тбилиси до Гудаури, понадобится не так много времени - всего около двух часов. Это идеальный горнолыжный курорт, сертифицированный FIS для всех уровней лыжников и сноубордистов. Самая высокая точка Гудаури - гора Садзеле (3307 м). Вершина Кудеби - еще одно популярное направление для лыжников, так как с нее можно спускаться по любому склону на 360 градусов.
Привлекает туристов и «хели-ски» - разновидность горнолыжного спорта, суть которого заключается в подъеме на вертолете и спуске по нетронутым склонам гор, вдали от подъемников и подготовленных трасс. Данный вид катания запрещен во многих странах Европы, а потому любители едут за острыми ощущениями в Гудаури.
Отметим, что за развитие горнолыжных курортов в Грузии отвечает Компания по развитию горнолыжных курортов Грузии, которая была основана в 2013 году Национальным агентством государственной собственности, находившимся под управлением Министерства экономики и устойчивого развития Грузии. До 2014 года компания управляла только горнолыжным курортом Гудаури. С июля 2014-го по решению Министерства экономики и устойчивого развития Грузии лыжная область Дидвели была передана под управление компании, а уже в 2015-м - и курорт Годердзи. Он был открыт в декабре 2015 г. после передачи руководству компании. В настоящее время ООО «Компания по развитию горнолыжных курортов Грузии» управляет следующими курортами: Гудаури, Бакуриани (Кохта, Митарби, Дидвели), Годердзи, Хацвали, Тетнулди (Местия).
Новые проекты
Как рассказал нам заместитель директора Компании по развитию горнолыжных курортов Грузии (филиал в Гудаури) Александр Кикабидзе, в 2018 году на зимних курортах Грузии запланировано осуществление важных инфраструктурных проектов.
- Часть проектов будет реализована в Гудаури, что будет иметь переломное значение для курорта. Так, нами задуман большой проект - Коби, который соединит Гудаури с Казбеком. Сейчас уже идет строительство канатной дороги Коби-Гудаури, и в 2018 году мы планируем завершить строительство и порадовать своих посетителей. Отмечу, что тендер на строительство подъемников выиграла французская компания Poma. Кресельные подъемники австрийской фирмы Doppelmayr и линия гондол POMA позволяют гостям курорта покорять 50 км сертифицированных трасс различного уровня сложности на высоте 3300-2000 метров, с перепадом высот в 1275 метров, - подчеркнул А.Кикабидзе.
В Гудаури 14 подъемников: один - гондольного типа, шесть кресельных, четыре бугельные канатные дороги и три движущихся ковра.
Отметим, что пика своего развития Гудаури достиг в 2011 году. В 2012-м состоялось открытие второго подъемника - Гондола. Пункты проката лыж расположены как в поселке Нижний Гудаури, так и в Верхнем Гудаури, у станции Гондола, которая открыта в 2012 году. На этом курорте горнолыжные трассы разного уровня сложности: зеленая - для начинающих - 5 лыжных трасс, синяя - средний уровень сложности - 9 трасс, красная - для продвинутых лыжников - 4 трассы, черная - для экспертов - 2 лыжные трассы. К услугам туристов здесь и такие развлечения, как ночное катание, зона выката (тюбинг), сноу-парк, параплан, катание вне трасс, велоспорт, ски-тур (прохождение маршрутов по пересеченной местности на специальных лыжах, включающее подъемы и спуски).
По словам А.Кикабидзе, в Гудаури ветер бывает не часто, в отличие от тумана, но на этот случай для отдыхающих делается специальная маркировка. А за безопасностью туристов в Гудаури следит ски-патруль.
- Если его представители видят, что лыжник в нетрезвом состоянии, его снимают с трассы. Нарушителей не штрафуют, но могут навсегда лишить ски-пасса (разрешение на пользование подъемником на горнолыжных курортах). Отмечу, что полицейские на лыжах - сотрудники МВД Грузии, и эта служба сейчас тесно сотрудничает с главной службой безопасности горнолыжного курорта Гудаури, - подчеркнул А.Кикабидзе.
Зимняя Грузия оставляет поистине незабываемое впечатление и желание вернуться сюда в это время года еще не раз. Причем при каждом посещении она будет открываться перед вами с новой, но всегда приятной стороны.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать