• пятница, 29 Марта, 15:25
  • Baku Баку 14°C

Армяне проводят незаконные исследования в Азыхской пещере – НАНА

20 декабря 2017 | 20:56
Армяне проводят незаконные исследования в Азыхской пещере – НАНА
Проведенные за последние годы незаконные «исследования» армян в Карабахе, особенно в Азыхской пещере, в очередной раз продемонстрировали необходимость проведения научного анализа данной стоянки периода палеолита и найденных там артефактов и доведения их до широкого научного сообщества.
Об этом сказал в среду на заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана вице-президент академии Иса Хабиббейли.
По его словам, в следующем году исполнится 50 лет с момента обнаружения останков нижней кости челюсти азахынтропа в Азыхской пещере археологом Мамедали Гусейновым в 1968 году. Хабиббейли сказал, что в результате исследования было подтверждено, что возраст азыхантропа составляет 400 миллионов лет и Гуручайская культура, вошедшая в научный оборот, заняла свое заслуженное место в науке.
Академик сказал, что артефакты, найденные за последние годы в Мингячевирском и Габалинском районах, подтвердили широкий ареал распространения Гуручайской культуры и актуальность этих исследований в современную эпоху.
Trend
banner

Советуем почитать