• среда, 24 Апреля, 13:34
  • Baku Баку 27°C

«Азерйол» оплатит расходы шведской команды?

21 декабря 2017 | 20:09
«Азерйол» оплатит расходы шведской команды?
Стали известны точные сроки проведения матчей 1/8 финала женского Кубка Челлендж по гандболу между азербайджанской командой «Азерйол» и шведским «Кристианстадом». Первая игра, как и ответная, состоятся на бакинской «АБУ Арене» 2 и 3 февраля соответственно.
Обычно в двухматчевых противостояниях соперники проводят одну игру дома, а вторую – в гостях. Однако, в отличие от футбола, в некоторых других игровых видах спорта оппоненты обыкновенно договариваются между собой и проводят обе встречи на площадке одной из команд. В гандболе эта практика распространена особо.
Клуб, соглашающийся сыграть оба матча на выезде, получает определенные финансовые выгоды. К примеру, хозяева могут оплатить гостям транспортные расходы и (или) проживание. Так поступит и «Азерйол».
«Экономически было нецелесообразно отказываться от этого предложения, - сказал один из руководителей «Кристианстада» - Стен Равхед, добавив, что тренер шведской команды, Ульф Шефверт, как раз был против такого решения.
«Со спортивной точки зрения это, конечно, ад, - в какой-то мере соглашается с тренером Равхед, - но с точки зрения финансов это очень выгодно. Мы сэкономим не менее 100 тысяч крон (более 20 тысяч манатов. – haqqin.az.)».
Шведы согласились сыграть два раза в Баку и сообщили об этом в Европейскую федерацию гандбола.
При этом шведская команда твердо намерена обыграть «Азерйол» по сумме двух игр и пробиться в четвертьфинал еврокубка. «Мы стремимся пройти дальше. У нас очень хорошая команда. В Баку мы прилетим 1 февраля, а обратно вернемся 4-го числа», - говорит руководитель «Кристианстада».
На предыдущей стадии Кубка Челлендж «Азерйол» дважды обыграл команду «Дюделанж» из Люксембурга (36:15, 32:16). Тогда, кстати, обе игры азербайджанская команда провела на поле соперника. Но люксембургские гандболистки настолько слабее спортсменок «Азерйола», что даже родные стены не помогли им. Шведки значительно сильнее, а потому в этот раз азербайджанский клуб решил провести оба матча дома, чтобы иметь определенное преимущество над серьезным соперником.
В состав «Азерйола» наряду с несколькими азербайджанскими гандболистками входят представительницы Украины, России, Беларуси и Черногории. Главным тренером команды является украинский специалист Георгий Воронов.
banner

Советуем почитать