• четверг, 18 Апреля, 15:18
  • Baku Баку 22°C

На выборах в Каталонии лидируют сепаратисты

22 декабря 2017 | 10:16
На выборах в Каталонии лидируют сепаратисты
Изгнанный лидер Каталонии Карлес Пучдемон назвал результаты прошедших в регионе парламентских выборов «победой Каталонской Республики и поражением испанского государства», поскольку большинство мест в парламенте получат представители сепаратистки настроенных партий.
В выборах принимали участие как партии, требующие независимости Каталонии от Испании, так и партии, выступающие за сохранение автономии в составе Испании.
Подсчет бюллетеней показал, что три партии, выступающие за независимость, - «Вместе за Каталонию» (JxCat), «Республиканские левые Каталонии» (ERC) и «Народный союз» (CUP) - получат в региональном парламенте 70 мест из 135, то есть большинство.
Лидирует, однако, партия «Граждане» (Ciudadanos), которая выступает за то, чтобы Каталония осталась в составе Испании. Она набрала 25% голосов, что даст ей 36 мандатов.
В результате непонятно, какая из партий займется формированием правительства.
Однако, выступая в Брюсселе, Карлес Пучдемон уже назвал результаты выборов победой сепаратистов, «которую никто не сможет оспорить», и заявил, что голосование «показывает, что каталонцы отвоевали право быть услышанными».
Представители Еврокомиссии, в свою очередь, подчеркнули, что результаты выборов никак не повлияют на позицию ЕС и «каталонский вопрос» в Брюсселе по-прежнему считают внутренним делом Испании.
«Наша позиция по каталонскому вопросу хорошо известна и многократно проговорена на всех уровнях. Она не изменится», - заявил агентству Франс пресс пресс-секретарь Еврокомиссии Александер Винтерштейн.
«По поводу региональных выборов у нас комментариев нет», - добавил он.
Выход из кризиса?
Как сообщает корреспондент Би-би-си, результаты выборов вряд ли разрешат политический кризис в Каталонии.
Обычно партия, получившая наибольшее количество голосов, формирует правительство. В данном случае речь идет именно о партии «Граждане», которая хочет сохранить Каталонию в составе Испании.
Однако сепаратистки настроенные партии могут потребовать права попытаться сформировать новое правительство провинции, так как в совокупности они также заручились большинством голосов.
В октябре правительство в Мадриде отправило правительство Каталонии в отставку, после того как то провело незаконный - с точки зрения правительства Испании - референдум о независимости провинции.
Сообщается, что явка на этих выборах в Каталонии достигала рекордной отметки в 80%.
Пока не ясно, какая партия будет крупнейшей в местном парламенте - происпанские «Граждане» или сепаратистски настроенные «Республиканские левые Каталонии».
Судя по экзит-поллам, партия бывшего лидера правительства Каталонии Карлеса Пучдемона Junts per Catalunya выходит на третье место.
Это означает, что ни одной партии не удалось заручиться абсолютным большинством голосов и что для формирования правительства потребуются длительные переговоры между всеми основными партиями.
Кевин Конноли, корреспондент Би-би-си в Барселоне сообщает, что как сторонники, так и противники независимости Каталонии, судя по всему, получат примерно тот же процент голосов, что и раньше, что никак не разрешит политическую проблему, стоящую перед провинцией.
Почему проводились выборы?
Сепаратисты, которые занимали большинство мест в местном правительстве, объявили независимость Каталонии 27 октября - после прошедшего в провинции референдума.
В попытке не дать провести референдум полиция Испании конфисковала избирательные бюллетени в ряде избирательных участков.
Это, в свою очередь, привело к столкновениям со сторонниками независимости Каталонии.
По словам организаторов референдума, 90% избирателей проголосовали за независимость, хотя участие в голосовании приняли менее половины избирателей.
Карлес Пучдемон объявил, что этот результат позволяет ему объявить независимость от Испании.
После введения в Каталонии прямого правления Мадрида сам Пучдемон и еще четверо каталонских политиков бежали в Бельгию.
Правительство Испании обвиняет их и других членов тогдашнего правительства Каталонии в организации мятежа.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать