• пятница, 26 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 12°C

Не дано быть ферзем,

22 декабря 2017 | 12:23
Не дано быть ферзем,

КОММЕНТАРИЙ
Первый зампред Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, известный своей крайней проармянской позицией, в ходе телемоста на канале «Спутник» заявил, что видит Сержа Саргсяна, завершающего президентский срок, на должности премьер-министра.
Он отметил, что «армянские политики продемонстрировали способность прислушиваться к мнениям и выносить решения, которые позволяют продолжать путь без катаклизмов». В переводе на нормальном язык это означает, что пока армянские политики будут слушать и делать то, что рекомендует Россия, им бояться нечего.
Что подарил Затулин Саргсяну?
Много лет назад, когда Серж Саргсян, омыв руки в крови азербайджанских женщин, стариков и детей, только становился на путь к президентству, Константин Затулин преподнес ему сувенирную рулетку в знак того, что теперь ему предстоит из убийцы превратиться в игрока. Правда, игроком Саргсян так и не стал, да и как лакею быть игроком?!
На этот раз под шафе Затулин решил преподнести Сержу Саргсяну... должность премьер-министра. Россия таким образом надеется в лице карабахца Саргсяна иметь влияние как на официальный Ереван, так и на Нагорный Карабах. По сообщению армянских СМИ, «многие наверняка воспримут его заявление, как дар Божий», тем более что он «заручился» более высокой поддержкой из уст Путина, который «в марте этого года выразил надежду, что Армении удастся плавно перейти к парламентской модели под руководством Сержа Саргсяна». Ну а если армяне считают, что устами будь то Путина или Затулина говорит Всевышний, то и грех от такого заявления целиком ложится на их плечи.
Это по сути служит импульсом тем политикам в Армении, которые заявляют о премьерстве Саргсяна. Одновременно заявление Затулина фактически парализует работу нынешнего правительства во главе с Кареном Карапетяном, оно девальвирует все, что сделано Карапетяном, кстати, тоже карабахцем. Армянское экспертное сообщество предполагает, что Затулин, возможно, представляет те российские круги, которые не в ладах с «Газпромом», под эгидой которого действует Карапетян. При этом в РПА не нашелся ни один чиновник, который обвинил бы Затулина в попытке вмешательства во внутренние дела Армении. Зато стоило только европейским чиновникам указать на ошибки в работе ЦИК с целью повысить ее эффективность, как правящая партия скопом обрушилась на них, обвиняя во вмешательстве во внутренние дела Армении.
По каким критериям судить об армяно-российских отношениях?
После подписания документа с ЕС Армения подверглась жесткой критике со стороны некоторых российских политологов, однако официальную позицию Кремля и МИД России их заявления никак не отражают, заявил журналистам Затулин, с сожалением отметив, что некоторые российские политологи и ведущие выступили чрезмерно эмоционально, а порой даже вульгарно. При этом Затулин забыл добавить, что выступали-то неординарные личности, имеющие прямые контакты с Кремлем.
На что рассчитывает Затулин, делая подобные заявления, ведь на эту затулинскую мякину не повелись не только армянские СМИ, но и политики, которые видят себя в Евросоюзе полноценными членами, и выход из ЕАЭС и ОДКБ - лишь вопрос времени?
Примечательны следующие его комментарии: «В России возникла определенная каста комментаторов, которые готовы комментировать все и вся, причем с большим апломбом. Но и в армянских СМИ было желание возводить такие комментарии в степень абсолюта. Появлялись всякого рода домыслы о том, что их якобы вбрасывает официальная власть. На чем иной раз и делались оскорбительные комментарии в адрес России. Но, думаю, к таким вопросам нужно относиться спокойно. Точно так же, как мы спокойно отнеслись к обсуждению в парламенте Армении вопроса о выходе из Евразийского союза».
Вот оно, сакраментальное! Ведь это по сути предупреждение. И не надо, господин Затулин, прикидываться овечкой из армянской отары, волчий клык все равно проглядывает из-под овечьей шерсти.
Карабах как был, так и будет азербайджанским
В ходе телемоста Затулин, затронув вопрос карабахского урегулирования, заявил, что не видит «в обозримом будущем прогресса в карабахском урегулировании. Думаю, это долгосрочный процесс. При нынешних настроениях, в том числе в Азербайджане, в его властных кругах, сложно ожидать прогресса». И его ожидания сводятся лишь к тому, чтобы возобновление конфликта не привело к военным действиям и кровопролитию.
«Я рассматриваю Нагорный Карабах как самоопределившуюся территорию, и не склонен думать, что когда-то, при каких-то обстоятельствах, он вернется в состав Азербайджана», - отметил Затулин, которого, кстати, в последнее время не приглашают на сколь-нибудь значимые обсуждения по нагорно-карабахской проблеме именно в силу его крайней проармянской позиции, могущей свести на нет общие усилия. А это о многом говорит. Это свидетельствует о том, что времена затулиных прошли, как прошли времена старовойтовых, сахаровых, алиханян-бонер и прочих армянских приспешников.
И говоря «все, что мы сейчас можем сделать, - это сдержать обе стороны от возобновления военных действий», Затулин расписывается в собственной беспомощности.
Что же касается Нагорного Карабаха, он и сейчас находится в составе Азербайджана, хотя и оккупирован армянскими вооруженными силами. Во всяком случае, во всех нормативных международных актах его принадлежность Азербайджану закреплена де-юре.
...а Серж Саргсян молча опустил голову
Во время саммита ОДКБ в Минске 30 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал прозвучавшие в эфире российских каналов высказывания о Беларуси, как о «недогосударстве», и Армении, как «гулящей жене», и прочем, отметив, что возмущен такими пассажами. Об этом сообщила армянская газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники. Серж Саргсян при этом не поддержал Лукашенко и промолчал, опустив голову. Смелости не хватило.
Между тем, как пишет «Грапарак», на уровне президента академии Армению называют «паршивой страной», которая не способна проводить свою политику без поддержки извне. Глава полиции называет Армению «маленькой страной», которая не может позволить себе протестные или, упаси Боже, революционные действия. А общество Армении готово при малейшем разочаровании оставить свой дом и уехать, лишь бы не бороться за право быть государством, которое никто не вправе будет называть «гулящей женой». А президенту Армении духу не хватает хотя бы прокомментировать эти слова. Лучше утереться и подставить другую щеку. И этого недочеловека Затулин благословляет на премьерство. Что ж, подобное притягивается подобным.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать