• пятница, 29 Марта, 02:16
  • Baku Баку 7°C

Брожение и преображение,

22 декабря 2017 | 16:41
Брожение и преображение,

ИННОВАЦИИ
Рекламный рынок за последние годы претерпел в нашей стране серьезные изменения. Вслед за коррективами в «Закон о рекламе», созданием специальной структуры для централизованного контроля в этой сфере и рядом других важных шагов буквально накануне глава государства утвердил «Правила выдачи разрешений на размещение наружной рекламы и контроля в этой сфере».
Как информирует электронный ресурс главы государства, соответствующий указ был подписан Президентом в начале текущей недели. Наряду с этим значимым документом утверждены также размер государственной пошлины на внешнюю рекламу, а также сумма, выплачиваемая за трансляцию соответствующих оповещений. Согласно документу, вне зависимости от вида рекламного носителя отныне разрешение выдается сроком на один год, при этом определены размеры государственной пошлины.
Государственный сбор за размещение рекламных установок, созданных на основе индивидуальных проектов, как то - воздушные шары, дирижабли, аэростаты и проч., установлен в размере 100 манатов. Что касается электронных (цифровых) носителей - мониторов, экранов, табло и проч., госпошлина на такую рекламу составит 50 манатов, для роллеров сбор установлен в размере 40, призматронов - 17, транспарантов - 20, билбордов и мегабордов - 15 манатов.
Порядок - во главе угла
Таким образом размещение наружных щитов и прочего рекламного ассортимента на наших улицах отныне будет жестко регламентироваться, поскольку теперь для этой цели потребуется не только получить разрешение, но также заплатить установленную в законном порядке государственную пошлину.
В целом же это решение, безусловно, нельзя отрывать и рассматривать отдельно от целого ряда комплексных изменений законодательного и организационного характера. Ведь еще совсем недавно, задумываясь над тем, какой должна быть вывеска магазина, кафе или салона красоты, бизнесмены не знали, чем обернется их творческий подход к оформлению, размещению и даже надписям на рекламном плакате.
«А если учесть, что чаще всего обращают внимание на особенности внешней рекламы и ее оформление: цвет, размер, текст, световое решение, практичность, ощущалась острая нехватка в едином и в то же время творческом подходе. Конечно, вывеска должна быть красивой, привлекать внимание и уметь доносить до потенциальной аудитории суть вашего предложения, - сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» президент Ассоциации маркетинга Азербайджана Джахангир Наджафов. - Но есть и другая сторона дела: правовая или административная. Скажем, с точки зрения закона наружная реклама и вывеска - это разные конструкции, а следовательно, их размещение регулируется разными нормативными актами».
В целом же, по данным экспертов, с этого и стоит начинать, поскольку новый подход, подразумевающий законодательные и организационные преобразования данной сферы, должен решить наболевший вопрос, вызванный сложностями разграничения рекламных плакатов и вывесок. Кстати было бы отметить, что по данным, предоставленным редакции экспертом, руководителем Союза свободных потребителей (ССП) Эйюбом Гусейновым, этот вопрос по старой, но, к сожалению, недоброй традиции, был камнем преткновения на пути развития предпринимательства, поскольку известно, что реклама является двигателем торговли и бизнеса, а следовательно, любые разногласия в этом случае становятся нежелательной помехой. «К примеру, согласно законодательству, вывески на объектах торговли и услуг вовсе не являются рекламой, а следовательно, они не имели никакого отношения к Главному управлению рекламного и информационного департамента Бакинской исполнительной власти, - сказал правозащитник в беседе с нами, - и все же чиновники умудрялись «курировать» эту сферу, требуя у владельцев бизнеса деньги, угрожая демонтажем вывески. Ставки за вывеску варьировали от 300 до 3 тыс. манатов. И это несмотря на огромные усилия высшего руководства страны, направленные на развитие мелкого и среднего предпринимательства».
По словам специалиста, в рамках отдельного проекта подведомственная ему организация исследовала обстоятельства незаконных действий упомянутого управления в структуре городской исполнительной власти. «Эта проблема была весьма актуальна, поскольку недобросовестные чиновники, пользуясь привилегиями проверок, образно говоря, прессовали бизнес, обложив его данью в сегменте, не имеющем отношения к рекламе. О том, что вывески не являются рекламой, говорилось как в статье 1.22 старого закона, так и в статье 26.8 обновленного закона «О рекламе».
Э.Гусейнов также отметил, что в отличие от рекламы, на вывески нет официально установленных тарифов, а значит, и законных оснований требовать плату.
Стоит полагать, что незаконные действия, о которых рассказал собеседник газеты «Каспiй», были обусловлены отсутствием четкого подхода к государственным сборам, а потому подписанный накануне документ представляет собой особую важность. В новых правилах прописаны размеры государственной полшины, обозначен продуманный подход к получению разрешений и контроль в этом направлении, а значит, в решении проблемы поставлена долгожданная точка.
Негатив - позади
Наш собеседник считает, что устойчивое развитие рекламного рынка оставляет позади негативный опыт прошлого, поскольку пристальное внимание правительства к созданию благоприятного делового климата послужило мощным стимулом развития рекламного рынка, а ситуация с чиновничьим произволом решается путем адекватного подхода к государственным пошлинам.
В целом эксперты солидарны в том, что утвержденные главой государства «Правила выдачи разрешений на размещение наружной рекламы и контроля в этой сфере» послужат цивильной практике взимания государственного сбора, достижению прозрачности в сфере выдачи разрешений на такую рекламу, а главное, устранят имевшие место случаи злоупотреблений. В этом плане не менее важным является решение главы государства о создании юридического лица публичного права - Государственного рекламного агентства, призванного наладить централизованный контроль и регулирование в этой сфере.
Известно, что новое рекламное законодательство исходит из принципа саморегулирования в сфере рекламы, т.е. взаимоотношений государственного и общественного регулирования, тогда как ранее функция главного регулятора рекламного рынка лежала на государстве.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» независимый эксперт рекламного рынка Рамин Гасансой, после утверждения нового законодательства сложно было разобраться в компетенции различных ведомств, так или иначе курирующих рекламный рынок, однако спустя совсем немного времени ситуация прояснилась.
По данным официальных источников, эта структура будет единственно полномочным и правомочным органом, в чью компетенцию будет входить весь спектр прав и обязательств по размещению рекламных носителей в открытом пространстве, а также по производству, изготовлению и распространению рекламы, предусмотренной для размещения на таких рекламных носителях. Кроме того, согласно распоряжению, руководить новой структурой будет директор, назначаемый и освобождаемый от должности главой государства.
В целом же с появлением Государственного рекламного агентства аморфная ситуация, царившая ранее в сфере управления и контроля над рынком рекламы, нашла свое решение. И если раньше вопросы и проблемы, возникавшие по поводу внешней рекламы, уходили в плоскость полномочий различных ведомств, что само по себе приводило к нестыковкам в их деятельности, единый контроль над этой сферой обещает долгожданный порядок.
По мнению Дж.Наджафова, решения главы государства, связанные с созданием Государственного рекламного агентства, а также утверждением правил выдачи разрешений на рекламу, следует рассматривать в рамках комплексного подхода к устойчивому развитию рекламного рыка. Прослеживается еще одна тонкость теперь уже в плоскости взаимодействия новой структуры с муниципалитетами. Известно, что местные органы самоуправления оттеснили от рекламного рынка, тогда как ранее было принято решение, чтобы сборы от размещения рекламы шли в бюджет муниципалитетов. Стоит полагать, что этот вопрос будет отрегулирован в будущем нормативными актами.
По мнению Дж.Наджафова, усовершенствованное законодательство, более централизованный подход к контролю над рынком рекламы, а главное, прозрачный и четко очерченный подход к государственным пошлинам имеет принципиальный характер, причем не только для рынка рекламы. «Безусловно, реклама является двигателем роста предпринимательства, а потому перечисленные новшества играют решающую роль в становлении и развитии бизнеса. Первым и оправданным шагом в этом направлении были изменения в старое законодательство, а последовавшее вслед за этим создание юридического лица публичного права для централизованного контроля над рекламным рынком было своевременным. После этого мы ожидали регулятивных изменений в сфере расценок на рекламу», - сказал Дж.Наджафов, подчеркнув, что утвержденный накануне документ был ожидаемым шагом навстречу позитивным переменам.
Главное сделано
По данным экспертов, ключевые решения для развития рынка приняты, но многое еще предстоит сделать.
Так, существенным препятствием, тормозящим развитие рекламной индустрии, специалисты называют особенности работы локальных рекламодателей, в массе своей неготовых увеличивать бюджеты в обмен на хороший креатив. С другой стороны, перед рекламодателями открываются новые возможности для достижения узких целевых аудиторий и продвижения брендов, однако существует проблема отсутствия творческого подхода и профессионализма.
По результатам исследования аналитиков авторитетного рекламного агентства ZenithOptimedia, с 2002 года наименьшие темпы прироста рынка рекламы в Азербайджане наблюдались в 2005-м и 2013 годах. Соответственно наибольшими показателями процентного роста запомнились 2004 (62.9%), 2006 (41.9%) и 2008 (32%) годы. В 2014-2016 гг. средний показатель стабилизировался в пределах 13%.
Во всяком случае, хочется надеяться, что после начала деятельности нового подразделения в сфере контроля рекламного рынка и вступления в силу подписанного накануне главой государства документа многие вопросы, волнующие сегодня специалистов, найдут свое решение.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать