• четверг, 18 Апреля, 23:26
  • Baku Баку 21°C

Политик, разрушающий стереотипы

24 декабря 2017 | 12:04
Политик, разрушающий стереотипы

ПЕРСОНА
Один из предновогодних дней, а именно 24 декабря, всегда был особым для меня. Именно в этот день 1955 года состоялось свадебное торжество, ставшее началом моей новой, теперь уже семейной жизни. Наверное, по счастливому совпадению, именно в этот день, но уже в 1961-м, мы с друзьями отмечали мое утверждение собственным корреспондентом по Азербайджану популярной в то время в мире союзной газеты «Известия».
Помню, что один из приглашенных, наш товарищ, работавший в Комитете госбезопасности, придя с опозданием, буквально с порога радостно сообщил нам, что у его шефа, Гейдара Алиевича Алиева, родился сын. Естественно, мы все тогда разделили эту радость, с удовольствием поднимали бокалы за появившегося на свет нового человека, не подозревая, что всего через какие-то четыре десятилетия на президентских выборах в нашей обретшей независимость стране, не задумываясь отдадим за него, сына великого Гейдара Алиева, свои голоса…
С той самой поры каждое 24 декабря становилось для меня днем, когда я невольно думала и об этой замечательной бакинской семье, известной тем, что буквально каждый ее представитель внес значительный вклад во многие области жизни, заметно обогатив и мировую политику, и науку, и культуру. Ну, а с началом нового столетия, разумеется, во всех моих связанных с этим днем воспоминаниях обязательно присутствует наш нынешний Президент - Ильхам Алиев. Я всем сердцем, с самыми добрыми пожеланиями, поздравляю его, человека, которому мы вот уже почти пятнадцать лет назад вверили нашу Родину и который вопреки всем помехам сумел, по общему мнению авторитетных международных наблюдателей, перебросить мостик из Азербайджана настоящего в Азербайджан будущего…
Мы, живущие сегодня на родной земле, - главные свидетели тех воистину гигантских преобразований, которые произошли и продолжают происходить в нашей стране…
Журналистика - счастливая профессия. Ее носители всегда знают чуточку больше того, что известно многим. Потому мне хочется сегодня, в канун дня рождения нашего всенародно любимого и многоуважаемого Президента, достойного сына своего выдающегося отца, поделиться, хоть и коротко, информацией о произошедших в нашей стране переменах, выдвинувших ее в ряды стран, стабильно развивающих свою экономику, что позволило ей занять 35-е место в мире среди мировых экономик. И, как пишет замечательный писатель-публицист, лауреат Государственной премии Эльмира Ахундова в своей насыщенной интересными мыслями и фактами книге «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен», которую мне посчастливилось представлять читателям «Каспiя», «совсем не случайно западные социологи назвали все позитивные изменения в нашей стране «азербайджанским экономическим чудом».
Мне доводилось, и неоднократно, рассказывать в своих публикациях о позитивных переменах, происходящих в нашей стране. Но сегодня я сделаю это еще раз, чтобы еще раз обратить на них внимание, и прежде всего - самих граждан Азербайджана.
…Возглавив нашу независимую родину, Ильхам Алиев с расчетом на обязательный экономический рост, прежде всего взялся за развитие нефтяного сектора, сохранив при этом преемственность курса, заложенного подписанием по инициативе нашего общенационального лидера Гейдара Алиева в 1994 году исторического «Контракта века». И не ошибся. Осуществление пуска основных трубопроводов в обход России - нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, - по которым экспортировались энергоресурсы, помогло повышению среднегодовых темпов роста внутреннего валового продукта. Во главу угла глава государства поставил задачу дальнейшей либерализации экономики, стимулирования внутреннего инвестирования. В рамках новой экономической стратегии была разработана Государственная программа социально-экономического развития регионов, определившая главные задачи: создание рабочих мест, увеличение в ВВП удельной доли несырьевого сектора, развитие частного бизнеса, реализация специальной программы помощи частным региональным предприятиям, наконец, инфраструктурное развитие страны - строительство и реконструкция дорог, медицинских, образовательных и спортивных сооружений.
И это не только строки в названном мною официальном документе. Это то, что мы видим, с чем сталкиваемся каждый день. Вспомним в подтверждение хотя бы несколько фактов…
Помню, как сетовали некогда бакинцы по поводу наших далеких от стандартов шоссейных дорог, ведущих в аэропорт или в населенные пункты Абшерона! А ведь дороги - это культура народа… Теперь те дороги, к счастью, ушли в небытие, уступив новым современным трактам, чуть ли не в два раза сократившим расстояние до места назначения. Согласитесь, ездить по ним - одно удовольствие!
А сколько новых и заново отстроенных, оборудованных по самым передовым стандартам медицинских и учебных заведений, спортивных школ и олимпийских центров появилось и в столице, и в самых отдаленных уголках Азербайджана!
Все это прежде всего - результат социальной направленности осуществляемой в стране внутренней политики, правильного использования начавших поступать в страну «нефтяных» денег, что и служит основой роста жизненного благосостояния населения, сокращения уровня бедности…
Мне хочется особо отметить успехи нашей страны в области культуры и спорта. Как же не гордиться, к примеру, тем, что за последние годы Азербайджан признан, можно сказать, одним из центров мировой культуры, что стал он и страной большого спорта. Кто только не побывал в нашей республике, в частности в ее столице, благодаря проведению здесь, скажем, конкурса песни «Евровидение»! В Баку, где живут люди, знающие толк в хорошей музыке, с удовольствием приезжают гастролеры из разных стран и покидают его с надеждой на новые встречи с бакинцами.
Не знаю, кому как, но мне радостно, что Азербайджан превращается чуть ли не в мировую спортивную державу, что все более расширяется его участие в олимпийском движении. Все мы помним проведенные в Баку в 2015 году первые Европейские игры, ставшие для Азербайджана историческим событием, его высоким достижением в области спорта, что, несомненно, является следствием внимания, которое чувствовал каждый участник Игр со стороны Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, возглавляющего с 1997 года Национальный олимпийский комитет, и его замечательной супруги, первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой. Год спустя Баку стал столицей Всемирной шахматной олимпиады, самых популярных в мире гонок «Формула 1». А минувшим летом в Баку состоялись грандиозные IV Игры исламской солидарности, которые так же, как и Евроигры, прошли на высочайшем уровне, внеся позитивный вклад в укрепление взаимопонимания между исламскими странами.
Став одним из основных направлений государственной политики, спорт за истекшие двадцать лет накопил немало побед: ведь теперь азербайджанские спортсмены имеют возможность повышать свое мастерство в отвечающих мировым стандартам олимпийских спортивных комплексах, центрах, возведенных в ряде регионов нашей страны. Помнится, обращаясь к участникам первых Европейских игр с поздравительным словом, первая леди страны и верная единомышленница главы государства Мехрибан Алиева отметила и то, что успех Азербайджана в этих соревнованиях, несомненно, еще и результат единства азербайджанского народа со своим Президентом.
Спорт - это будущее. И не удивительно, что наш Президент Ильхам Алиев, по праву признанный в мире лидером планетарного мышления, поддерживая инициативы, направленные на развитие таких передовых областей, как космическая промышленность, информационные технологии и другие определяющие научно-технический прогресс, так же интенсивно ведет политику, направленную на развитие спорта, совсем в не малой степени определяющего здоровье нации, а значит и ее будущее…
Естественно, все мы, живущие в Азербайджане, всегда с особым вниманием следим за тем, что происходит и за пределами страны. И вот, глядя, с каким достоинством, решительностью и уверенностью в себе Президент отстаивает в различных международных организациях позицию Азербайджана, скажем, в вопросе, связанном с Нагорным Карабахом, как смело, правдиво и убедительно отвечает на самые подчас, прямо скажем, не очень корректные вопросы, невольно проникаешься гордостью и, если хотите, спокойствием за будущее нашей отчизны, четко определившей европейский вектор своей внешней политики, основанной, однако, прежде всего на соблюдении национальных интересов азербайджанского народа…
Да, это то главное, во имя чего проводится главой нашего государства многосторонняя гигантская работа. И я уверена, что нас непременно ждет успех…
Во всяком случае 24 декабря, в знаменательный и для меня день, члены моей семьи, друзья, собравшись по традиции вместе, обязательно, как это было и 56 лет назад, снова поднимут бокалы за Ильхама Алиева. Но это будет здравица во славу Президента Ильхама Алиева, нашего Президента, умело и мудро ведущего Азербайджан к новым победам…
С днем рождения, дорогой Президент!
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать