• суббота, 20 Апреля, 01:47
  • Baku Баку 15°C

Янукович подписал закон об амнистии

31 января 2014 | 17:32
Янукович подписал закон об амнистии

Янукович подписал закон об амнистии/ Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Закон, автором которого является представитель Президента Украины в парламенте, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко, содержит 11 статей, и предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания за ряд преступлений и административных правонарушений участников мирных собраний. Но необходимым условием при этом является «совершение ими совокупности действий, которые позволят восстановить общественный порядок и безопасность и нормализовать существующее положение общественных отношений».
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем опубликования на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины сообщением генерального прокурора Украины о фактическом освобождении всех занятых во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления и разблокировки улиц.
При этом генеральный прокурор осуществляет на официальном сайте генпрокуратуры публикацию уведомления только при условии, что соответствующие освобождения и разблокировки были совершены участниками массовых акций протеста не позднее пятнадцати дней со дня, следующего за днем вступления в силу данного закона. Иначе закон теряет силу со дня, следующего за последним днем этого срока.
В Пояснительной записке Мирошниченко отмечает, что целью принятия закона является введение четкого механизма, который, с одной стороны, позволит обеспечить освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, принимавших участие в массовых акциях протеста, начиная с 27 декабря 2013 года, а с другой - позволит решить внутренние конфликты в государстве и обеспечить беспрепятственную деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, разблокировку их повседневной деятельности, а также работу транспортных коммуникаций и других объектов.
Как сообщал УНИАН, 29 января Верховная Рада приняла без обсуждения в первом чтении и в целом вышеупомянутый законопроект. За данное решение проголосовали 232 из 416 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Оппозиция выступала категорически против принятия данного законопроекта.
banner

Советуем почитать