• четверг, 28 Марта, 18:04
  • Baku Баку 13°C

Ростуризм рассчитывает привлечь до 250 тыс. туристов из Азербайджана в рамках круизного сообщения по Каспию

22 декабря 2017 | 19:59
Ростуризм рассчитывает привлечь до 250 тыс. туристов из Азербайджана в рамках круизного сообщения по Каспию
Ежегодный турпоток из Азербайджана в рамках международного круизного сообщения по Каспию может составить 200-250 тыс. человек, считает первый заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Виталий Демченко.
Глава Ростуризма Олег Сафонов провел совещание, посвященное разработке комплекса мер по развитию речного и морского круизного туризма в Каспийском регионе.
«Федеральное агентство по туризму активно работает с соответствующими госорганами соседних государств Каспийского региона – Ирана, Туркменистана, Казахстана и Азербайджана – по организации международного круизного сообщения. По предварительным подсчетам экспертов, только Азербайджан может дать прирост туристов около 200-250 тыс. человек в год. Поток из Ирана может составить 150 тыс. человек в год. Вместе только эти две страны смогут давать 300-400 тыс. туристов в год», – отметил В.Демченко, слова которого приводит Ростуризм.
Он также сообщил, что уже проведены переговоры и имеются договоренности по реализации данного проекта с иранскими, казахстанскими и азербайджанскими коллегами.
Участники заседания также обсудили текущее состояние портовых городов Каспийского региона и возможность принятия российских и иностранных туристов. Также на встрече рассматривался вопрос готовности портовой и причальной инфраструктуры к приему круизных пассажирских судов класса «река-море», а также пунктов пропуска через государственную границу России к приему данных круизных пассажирских судов.
Ранее сообщалось, что российская круизная компания «Мостурфлот» запустит первые трансграничные круизы на Каспии, в том числе в Баку, в 2019 году. Принципиально новый для круизного рынка России и стран Каспия маршрут будет выполняться на пятипалубном круизном судне класса «река-море» пассажировместимостью более 300 человек. В настоящее время этот российский круизный теплоход нового поколения (проект PV300VD) строится на верфях завода «Лотос» в Астраханской области.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать