• пятница, 29 Марта, 16:52
  • Baku Баку 14°C

Здоровое тело: вещи, которые не стоит делать перед сном

22 декабря 2017 | 20:09
Здоровое тело: вещи, которые не стоит делать перед сном
Здоровый сон — важная составляющая для жизни здорового организма. Главное соблюдать определенные правила перед погружением в объятия Морфея.
Итак, существует несколько вещей, которые не пойдут вам на пользу перед сном.

Не принимайте горячую ванну
Ванна перед сном после долгого и утомительного дня — звучит, как мечта. По данным экспертов, температура тела к вечеру понижается на пару градусов, что помогает нам чувствовать себя спокойными и сонными. Поэтому горячая ванная повысит температуру тела и, наоборот, подарит заряд бодрости.
Не ешьте шоколад
Худеющим девушкам вообще рекомендуется воздержаться от сладкого во второй половине дня, а тем, кого их вес устраивает, можно позволить пару кусочков черного шоколада после ужина. Но его рекомендуется съесть за пару часов до сна. Кофеин и сахар в шоколаде могут спровоцировать повышение уровня сахара в крови, что никак не будет способствовать быстрому погружению в сон.
Не пейте вино
Нет, мы не настаиваем на трезвом образе жизни, особенно если это касается одного бокала вина вечером, но тем, кто страдает от бессонницы, стоит воздержаться от алкоголя в это время дня. Он приводит к нарушениям циклов сна, а также является мощным мочегонным средством. Нормально поспать точно не удастся.
Не занимайтесь спортом
Это касается бега, занятий на велотренажере и кардио-тренировок. Во время упражнений учащается сердцебиение и в повышенных дозах вырабатывается адреналин, поэтому ваше тело будет пребывать в возбужденном состоянии. Предпочтите активному спорту йогу или просто помедитируйте.
Не пейте чай
В чае содержится кофеин, так же как и в кофе. Это значит, что вместо спокойствия вы будете чувствовать прилив бодрости. Какой уж тут сон. Специалисты также советуют отказаться от травяного чая и воды за час до сна — иначе «вылазки» в туалет станут вашим ночным кошмаром.
Ivona
banner

Советуем почитать