• пятница, 29 Марта, 18:09
  • Baku Баку 14°C

Фундамент победы

01 февраля 2014 | 12:00
Фундамент победы

Бокс - один из самых популярных и любимых миллионами видов спорта, а потому приятно осознавать, что Азербайджан уже давно и прочно закрепился в мировом табеле о рангах. Чемпионы мира и Европы, призеры Олимпийских игр и всевозможных рейтинговых турниров - все это есть в славной истории отечественного бокса.
В преддверии очередного чемпионата страны, стартовавшего 27 января, гостем газеты «Kaспiй» стал заслуженный тренер Азербайджана, главный тренер боксерского клуба «Садарак» и судья международной категории АИБА (Международная ассоциация любительского бокса) Назим Миргусейнов.
- Назим муаллим, это первая наша встреча в 2014 году. Для начала хотелось бы узнать, чем запомнился вам год 2013-й.
- Прежде всего - «бронзой» моего подопечного Салмана Ализаде (49 кг) на чемпионате Европы в Минске. А еще - уверенным выступлением сборной Азербайджана на чемпионате мира в Казахстане. Думаю, блестящая победа Магомедрасула Меджидова (+ 91 кг) никого не оставила равнодушным. Победа, напомню, знаковая, ведь теперь он первый в истории нашего бокса двукратный чемпион мира.
В целом же по итогам 2013 года можно с уверенностью сказать, что уровень азербайджанского бокса продолжает расти. Со стороны федерации создаются прекрасные условия для всех: и для судей, и для тренеров, и для спортсменов. Я бы даже сказал, что при таких условиях успехов должно быть больше, много больше. Надеюсь, в текущем году доверие будет оправдано.
- Несколько слов о предстоящем чемпионате республики.
- Жду интересного бокса и справедливого судейства.
- Вас не устраивает судейство?
- Не только у нас, а вообще в современном боксе судейство далеко от идеального. Причем ошибаются, как правило, неумышленно, в обе стороны. Как следствие, во всем мире стараются искоренить эту проблему: ограждают рефери от общения со спортсменами или представителями команд, увеличивают оплату труда. Огромную работу для повышения квалификации отечественных арбитров проводит и наша федерация. Нас, к примеру, регулярно посылают на семинары.
Но самые главные мои ожидания, конечно же, связаны со спортсменами. Конкуренция серьезнейшая в каждой весовой категории, что меня, как специалиста, не может не радовать. Жду качественного бескомпромиссного бокса, жду уважения спортсменов друг к другу.
- Кого видите в фаворитах?
- Я назову клубы: «Гилан», «Рабитачи», «Габала», «Нефтчи», «Садарак» и «Гызыл ялджак».
- Вы, как главный тренер боксеркого клуба «Садарак», не будете судить встречи на предстоящем чемпионате?
- Нет, не буду.
- А каковы шансы ваших ребят?
- Шансы весьма неплохие. Но опять же, многое будет зависеть от жеребьевки. При «большом везении» можно уже на старте попасть на первого номера в весовой категории.
- Правда ли, что Назим Миргусейнов никогда не загадывает наперед, сколько медалей завоюют его подопечные?
- Абсолютно верно, никогда не загадываю. Помимо установки на бой я всегда доношу до ребят одну старую, как мир, истину: выходи на ринг и выложись на 100%. Вот главный принцип спортсмена.
- Кстати, не так давно знаменитый Александр Лебзяк назвал морально-волевой настрой боксеров сборной Азербайджана одним из сильнейших в мире.
- Приятно слышать подобное мнение, тем более из уст такой величины, коей является Лебзяк. Но не всегда все так гладко. Сборная - это же не какое-то абстрактное понятие. Она состоит из людей, разных по характеру, психологии. В реальной жизни трудно добиться, чтобы весь этот коллектив был неизменно «положительно заряжен».
- Но от тренера в данном вопросе зависит многое.
- Нет, не многое. От него зависит все!
- Как создать прочный коллектив в индивидуальном виде спорта?
- Примерно так же, как и в любом коллективе. Нужно знать подопечных, уметь слушать и понимать их, знать сильные и слабые стороны каждого...
- …и пользоваться авторитетом в коллективе.
- Это само собой разумеется.
- В боксерском мире бытует мнение, что авторитет Назима Миргусейнова непререкаем.
- Как бы то ни было, я всегда открыт для спортсменов. В любое время суток со мной можно связаться, задать вопрос или рассказать о возникшей проблеме.
- Перефразируя великого кубинского тренера Альсидеса Сагарру, контакт «тренера и боксера не должны ограничиваться залом».
- Совершенно верно. Есть множество примеров, когда команда была разделена на два лагеря, отношения между которыми были отнюдь не дружескими. И что в итоге? А ничего, такие коллективы просто-напросто рассыпались.
А ведь бокс - спорт индивидуальный. По логике вещей, пусть хоть все члены команды не ладят друг с другом. Каким образом это может сказаться на настрое и кондициях конкретного человека?
Практика показывает, что может. Необходим сплоченный, дружный коллектив. Взаимоуважение, взаимовыручка, обмен мнением, советы - все это должно присутствовать. Создание здорового климата является первостепенной задачей тренера. Это, если хотите, фундамент победы, залог успеха.
- Что важнее для боксера - сила духа или физическая сила?/b>
- Сила духа. Сила физическая может подвести, но терять присутствие духа нельзя ни в каких жизненных ситуациях.
- Расскажите о тенденциях современного бокса.
- Главной тенденцией назову возвращение к истокам. АИБА уже снимает защитные шлемы, рефери позволяется общение на ринге с противниками, что приводит к меньшим остановкам боя. А чем меньше остановок, тем динамичнее схватка. Меняется и система подсчета голосов, где важно не количество ударов, а их качество, при этом учитывается защита и техника. То есть мы видим уклон в сторону профессионального, классического бокса.
И еще, если не тенденцией, то очевидным фактом назову рост казахстанского бокса. Сегодня у них очень сильная плеяда бойцов, думаю, на Олимпиаде-2016 они станут первыми в командном зачете, опередят и Кубу, и Россию.
- И последний вопрос: сегодня в боксе около 8 или 10 чемпионов мира по всевозможным версиям - WBA, WBC, IBF, IBO, WBO и так далее. Легендарный Джо Фрейзер заявил пару лет назад, что таким образом «обесценивается само понятие «чемпион».
- Я тоже так думаю. Чемпион мира должен быть один. Ну как может быть одновременно несколько чемпионов одного мира? (Смеется) Правильнее было бы называть их чемпион 1/8 или 1/10 мира.
- Спасибо за интересную беседу.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать