• четверг, 28 Марта, 22:38
  • Baku Баку 13°C

Древнейший образец орнамента бута найден в Нахчыване (Фото)

25 декабря 2017 | 20:14
Древнейший образец орнамента бута найден в Нахчыване (Фото)
Высказаны различные мнения относительно истории появления широко распространенного в странах Востока орнамента бута. Несмотря на то, что до сих пор историю возникновения бута связывали со средними веками, новые исследования доказали, что эта версия неправильна. В результате проведенных в Нахчыване исследований был найден самый древний образец орнамента бута.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказала заведующая отделом прикладного и декоративно-прикладного искусства Института искусства, языка и литературы Нахчыванского отделения НАНА Физза Гулиева.
Она отметила, что изображение бута на глиняной посуде, обнаруженной в ходе проведенных в последние годы в Нахчыване археологических исследований, значительно увеличило ее историю. Некоторые образцы глиняной посуды с орнаментом бута, которые исследователи расценивают как эпоху Позднего энеолита, были обнаружены на возвышенности Овчулар, а некоторые – в поселении Халадж. Три орнамента бута симметрично изображены на нижней части посуды.
«Можно сказать, что самый древний в мире образец орнамента бута, найденный в Нахчыване, изображен на глиняной посуде. Как показывают результаты исследований, бута, уходящая корнями в тысячелетия, была создана нашими предками еще в древнейшие времена», - сказала Физза Гулиева.
banner

Советуем почитать