• четверг, 28 Марта, 17:46
  • Baku Баку 16°C

Зачем портить праздник

26 декабря 2017 | 10:41
Зачем портить праздник

ВЗГЛЯД
Как уже известно, 18 декабря в России официально стартовала предвыборная кампания выборов президента страны, которые пройдут 18 марта следующего года. Уже известны несколько кандидатов, в число которых, помимо традиционных в виде Жириновского, входят и те, кто впервые решил принять в них участие - известные телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон.
О предвыборной ситуации в России, кандидатах, самих выборах и возможном их исходе в интервью газете «Каспiй» рассказал российский политолог доктор политических наук Сергей Мошкин.
- Как вы в целом оцениваете предвыборную ситуацию в России за три месяца до выборов?
- Ситуация вполне понятная: выборы назначены, ЦИКовский предвыборный логотип за 37 млн рублей ($630 тысяч) разработан и уже висит на каждом заборе, победитель заранее известен, установка на результат 70/70 дана (70% проголосовавших за Путина в первом туре при 70% явки избирателей). Непонятными пока остаются два момента: первый - как власти будут добиваться столь высокой явки. Скорее всего, задействуют административный ресурс и принудительный «сгон» избирателей. Второй момент - кто еще, помимо традиционных Зюганова и Жириновского, будет допущен до выборов в качестве конкурентных декораций. Здесь нужны фигуры с репутацией непримиримых оппонентов, но одновременно совершенно безопасных для электорального результата главного участника. Пока на эту роль претендуют Григорий Алексеевич Явлинский и Ксения Анатольевна Собчак, так как своим участием в выборах никакой угрозы Путину не несут. Напротив, самим фактом участия в выборах оппозиционных кандидатов они придают им большую легитимность.
Алексей Анатольевич Навальный при любом раскладе к выборам допущен не будет.
- Как бы вы охарактеризовали участников предвыборной гонки?
- О своем намерении участвовать в выборах уже заявили порядка 30 человек, среди которых встречаются политические мастодонты, вечные ветераны президентских гонок, но есть и немало, скажем так, экзотических персонажей. Пока все это напоминает предвыборный карнавал, этакий «день непослушания», когда любой может заявить о своем участии, не претерпевая никаких репутационных издержек. Даже напротив, любой из этих людей потом может заявить при случае: «Я пытался бороться с самим Путиным!» Если серьезно, карнавализация президентских выборов - очевидный симптом их полной предсказуемости.
Что касается участия Ксении Анатольевны, то это, по-моему, «пробный шар» кремлевской администрации. Ее участие в выборах, безусловно, оживило бы протекание заведомо скучной кампании, что Кремлю на руку, но если она выйдет за пределы ранее отведенного ей периметра, Собчак не допустят до выборов еще на этапе регистрации. Ей просто не помогут собрать подписи, а без властно-административной поддержки Ксения Анатольевна этого сделать не сможет.
Екатерина Гордон, в свою очередь, заявила о своем участии в выборах в пику Собчак. Но это отдельная история их личного конфликта. В бюллетене фамилии Гордон точно не будет.
- Каков ваш прогноз на качество предвыборной кампании: то есть стоит ли ожидать серьезной борьбы, скандалов, волны компромата на кандидатов в президенты?
- Какая же может быть серьезная борьба в отсутствии конкуренции?! Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил, что они не видят на выборах достойных соперников, а потому даже участие Владимира Путина в предвыборных дебатах считают неуместным. Так что это будет, скорее, имитация конкуренции, не более. Хотя надо признать, чтобы имитировать убедительно, надо тоже обладать талантом. Пока у кремлевских технологов это не очень получается. Достаточно вспомнить режиссуру объявления Путиным своего участия в выборах на автозаводе, выполненную по лекалам прошлого века.
- Ожидаете ли вы активного участия российского общества в предвыборной кампании и в самих выборах?
- Высокая явка остается пока слабым звеном во всей предвыборной конструкции Владимира Путина. Ему нужен убедительный результат, чтобы ни у кого не осталось вопросов к легитимности его избрания. Электоральное ядро президента понятно, оно составляет 50-55% активного электората. Но этого явно мало. Поэтому будут мобилизовывать всех, особенно тех его сторонников, кто, будучи уверенными в победе действующего президента, позволит себе не прийти на избирательные участки. Допуск на выборы известных, но не опасных для Владимира Путина политиков, имеющих своих убежденных сторонников, тоже повысит общую явку. Плюс поработают по традиционным абсентеистам. Для этого развернут масштабную пропагандистскую кампанию и включат традиционный административный ресурс принудительного голосования.
Кстати, информационные ролики ЦИК о дне президентских выборов и правилах голосования уже транслируются на российских федеральных каналах, хотя, казалось бы, люди готовятся к Новому году, и им явно не до выборов. Но ролики уже транслируются.
- Стоит ли ожидать массовых фальсификаций в пользу действующего президента на выборах?
- Нет, конечно. Сама президентская команда крайне заинтересована, чтобы выборы прошли максимально чисто и прозрачно, без явных нарушений, скандалов и публичных разбирательств. По крайне мере, такие установки Кремля даны в российские регионы. И это объяснимо, ведь победа у них в кармане. Зачем же портить праздник? Но есть одно «но»: эффективность и лояльность того или иного губернатора будут оценивать после выборов по тем результатам, которые покажет его регион в голосовании за президента. Это обычная практика: определяют «лучших», определяют «худших». Этакое соревнование между губернаторами. Естественно, никто из губернаторов не хочет оказаться в числе отстающих. А потому я допускаю, что в регионах пойдут на некоторые «накрутки» как по явке, так и по голосованию за действующего президента. Просто для того, чтобы не выглядеть хуже других.
- Как, по-вашему, будет ли Запад стараться оказать влияние на ход предвыборной кампании и сами выборы?
- Какого-то прямого влияния ждать не приходится. Это просто невозможно, да и не нужно тем, кого вы называете «Западом». Реальной альтернативы Владимиру Путину нет, исход выборов предопределен, это понимают все, в том числе и так называемый Запад. Естественно, западные СМИ будут освещать ход президентской кампании, давать экспертные оценки и комментарии. Эти интерпретации, не всегда приятные для Кремля, неизбежно будут просачиваться в российскую аудиторию и оказывать некоторое влияние на мнение избирателей. Но не стоит преувеличивать это информационное влияние на общественное мнение россиян. Для основной массы избирателей оно минимально.
- Примет ли Запад итоги выборов, на которых в очередной раз победит действующий президент?
- А куда деваться, если президентские выборы, к которым, без сомнения, будут допущены международные наблюдатели, пройдут без серьезных нарушений? Единственное, что может не устроить Запад, это недопуск Навального к выборам. Но и здесь у российской стороны есть своя правовая позиция: его ведь не допустят на основе российского суверенного законодательства. Так что нравится это кому-то или нет, но всем придется принять за данность очевидный факт: ближайшие шесть лет, как минимум до 2024 года, во главе государства российского будет стоять г-н Путин.
В тему
Партия «Справедливая Россия» не будет выдвигать своего кандидата в президенты России, а поддержит кандидатуру действующего президента Владимира Путина,
заявил накануне лидер партии Сергей Миронов, передает российский «Интерфакс». «Президиум принял политическое решение, это решение будет рекомендовано съезду: партия «Справедливая Россия» своего кандидата выдвигать не будет, мы поддержим кандидатуру Владимира Владимировича Путина, - сказал Миронов. - Наши представители войдут и в инициативную группу, и в те или иные штабные структуры, потому что мы будем проводить агитацию уже за нашего общего кандидата, и как это будет, в рабочем порядке решим, но то что это будет я не сомневаюсь».
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать