• четверг, 18 Апреля, 09:17
  • Baku Баку 12°C

На свет искусства и личности

26 декабря 2017 | 18:39
На свет искусства и личности

В нашей стране нет человека, которому было бы неизвестно имя и неповторимый голос Бюль-Бюля. Опера «Кероглу» в его исполнении превратилась в классический образец оперного искусства и шедевр вокального исполнительства.
Бюль-Бюль прошел богатый творческий путь, своей многогранной деятельностью оставив в азербайджанской музыкальной культуре неизгладимый и яркий след. Созданные им на стыке Востока и Запада с большим новаторством и мастерством сценические образы составляют неповторимые образцы богатейшей сокровищницы отечественного исполнительского искусства.
В 2017 году основоположнику национальной вокальной школы, выдающемуся певцу, ученому-исследователю и педагогу, известному общественному деятелю народному артисту СССР, лауреату Государственной премии СССР Бюль-Бюлю (Мамедову Муртуза Мешади Рза оглу) исполнилось 120 лет. В связи с этим в Национальной библиотеке им.М.Ф.Ахундзаде состоялись научная конференция и презентация книги «Бюль-Бюль. Библиография» и электронной информационной базы «Бюль-Бюль», подготовленной сотрудниками национальной библиотеки.
Открывая мероприятие и приветствуя участников, директор Национальной библиотеки им.М.Ф.Ахундзаде профессор Керим Таиров подчеркнул, что фундаментальная библиография и электронная информационная база Бюль-Бюля из серии «Выдающиеся личности Азербайджана» были осуществлены коллективом национальной библиотеки в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 120-летнего юбилея великого певца. Профессор К.Таиров отметил беспрецедентную роль певца в развитии национальной вокальной школы.
Вниманию собравшихся был представлен фильм, рассказывающий о жизни и творческой деятельности Бюль-Бюля.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев подчеркнул яркий след, который в азербайджанской музыке, науке и вокальном искусстве оставил после себя Бюль-Бюль, назвав череду юбилейных мероприятий всенародным праздником. «Голос певца никогда не изгладится из памяти азербайджанского народа, а его роль Кероглу является вершиной оперного и вокального искусства, - подчеркнул министр, отметив, что издание библиографического сборника является новым словом в бюльбюлеведении, в котором собраны уникальные сведения о певце, а также в сохранении и пропаганде национальной культуры на более высоком уровне современных технологий. - Празднование юбилея великого Бюль-Бюля не ограничивается этим годом - юбилейные мероприятия продолжатся и в следующем году, не говоря о том, что все дни рождения выдающегося певца будут широко отмечаться азербайджанским народом и через 5, 10 и 50 лет!» А.Гараев выразил надежду, что подобные издания будут распространены среди широкого круга специалистов и читателей.
Выступившие на конференции ректор Национальной консерватории народный артист Сиявуш Керими, ректор Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли (БМА) профессор Фархад Бадалбейли, секретарь Союза композиторов (СК) заслуженный деятель искусств Сардар Фараджев, секретарь СК профессор Земфира Кафарова, проректор БМА профессор Гюльназ Абдуллазаде, заведующий кафедрой Национальной консерватории народный артист Ариф Бабаев, проректор Национальной консерватории профессор Лала Гусейнова, главный редактор журнала «Musiqi dünyası» («Мир музыки») профессор БМА Тариэль Мамедов подчеркнули беспрецедентную роль Бюль-Бюля в развитии национальной культуры и искусства, в сохранении музыкального наследия азербайджанского народа и передаче его будущим поколениям. Ораторы поделились своими воспоминаниями о Бюль-Бюле, его научно-исследовательской деятельности по сбору вместе с Узеир беком Гаджибейли образцов народного творчества и фольклора, о его редких человеческих качествах, невероятной популярности в мире, чутком отношении к своим студентам, скрупулезной работе над каждым оперным образом.
Заведующая отделом национальной библиотеки им.М.Ф.Ахунд­заде Рубаба Сафарова представила по разделам и главам информационную электронную базу «Бюль-Бюль», подчеркнув библиографическую уникальность и научно-технологическую фундаментальность этого ресурса.
От имени семьи великого певца выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Российской Федерации народный артист Азербайджана профессор Полад Бюль-Бюль оглу. Дипломат выразил искреннюю благодарность Министерству культуры и туризма, Национальной библиотеке им.М.Ф.Ахундзаде, а также всем присутствующим, кто пришел на свет искусства и личности Бюль-Бюля, за высокую оценку, данную творческой деятельности Бюль-Бюля и проведение юбилейных мероприятий, свидетельствующих об огромной любви и уважении к основоположнику вокального искусства Азербайджана, великому Бюль-Бюлю. Затем было озвучено исполнение Бюль-Бюлем романсов «Моя страна» А.Зейналлы на стихи Дж.Джаббарлы и «Возлюбленная» У.Гаджибейли на слова Низами.
И в завершение участники научной конференции и презентации ознакомились с выставкой «Бюль-Бюль - основоположник азербайджанского вокального искусства».
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать