• четверг, 28 Марта, 16:58
  • Baku Баку 16°C

В Баку презентован исторический роман писателя-публициста Юнуса Огуза (Фото)

26 декабря 2017 | 19:18
В Баку презентован исторический роман писателя-публициста Юнуса Огуза (Фото)
В Баку во вторник состоялась презентация исторического романа «Атабек Эльдениз» писателя-публициста Юнуса Огуза.
На презентации присутствовали депутаты, общественные деятели и другие гости.
Выступая на презентации, депутат Низами Джафаров сказал, что Юнус Огуз обогащает азербайджанский исторический роман. Джафаров отметил,что когда говорят об историческом романе в Азербайджане, первым вспоминаютЮнуса Огуза.
«Юнус Огуз в равной степени хорошо знает как историю, так и философию истории, его романы понятны всем. Романы Юнуса Огуза охватывают почти всю историю Азербайджана», - сказал Джафаров.
Депутат отметил, что роман «Атабек Эльдениз» - это богатый материал для молодых историков и политиков.
Выступивший затем народный поэт Сабир Рустамханлы сказал, что Юнус Огуз участвовал в народном движении - одной из самой ярких страниц нашей истории. Он отметил, что Юнус Огуз всегда отличался активностью. По его словам, в этом романе Юнус Огуз представил свою позицию.
«Этот роман - результат его исследований. Чтобы писать исторические романы, нужно хорошо знать философию истории.Юнус Огуз хорошо знает историю, и его произведения выделяются среди исторических романов», - подчеркнул Рустамханлы.
Депутат Ганира Пашаева, выступая на мероприятии, подчеркнула значение романа и сказала о важности пропаганды этого произведения за рубежом.
Другие участники также подчеркнули важность романа с точки зрения изучения истории Азербайджана.
Юнус Огуз, выступая, подчеркнул, что роман «Атабек Эльдениз» - это второй роман, написанный им в 2017 году. Он отметил, что роман охватывает очень сложный период в истории Азербайджана.
«Роман охватывает период создания азербайджанского государства Атабеков и его историю с 1136 по 1225 год», - сказал автор.
Юнус Огуз отметил, что роман охватывает период борьбы Атабеков с террористической группировкой ассасинов.
Trend
banner

Советуем почитать