• суббота, 27 Апреля, 03:30
  • Baku Баку 14°C

Работа над ошибками: что не нужно делать, чтобы похудеть

26 декабря 2017 | 19:41
Работа над ошибками: что не нужно делать, чтобы похудеть
Расстаться с несколькими лишними килограммами - задача не из простых. Вы можете есть мало и только низкокалорийные продукты, регулярно бегать и потеть на бикрам-йоге, отказываться от всего сладкого и вкусного, но при этом все равно даже издали не напоминать Жизель Бундхен. В чем причина и почему все так несправедливо? А вы уверены, что делаете все правильно? Мы собрали самые распространенные ошибки всех худеющих и нашли верные решения с помощью диетологов. Возможно, процесс приближения к идеалу пойдет легче и быстрее.
1. Вы не планируете свое меню заранее
Как бы по-рекламному это не звучало, но голод действительно часто застает нас врасплох. Желая побыстрее расправиться с ним, мы иногда, хотя почти всегда, принимаем не очень верные решения и съедаем первое, что попадется под руку. Чтобы избавиться от этой не совместимой с хорошей фигурой привычки, диетологи советуют расписать свое меню на неделю, а лучше на две, вперед. Вспомните любимые блюда, подумайте, какие продукты необходимы для их приготовления, составьте список и отправляйтесь в магазин. Так у вас всегда будут под рукой и продукты для здорового обеда и полезные снеки для перекуса.
2. Вы скрываете свое похудение ото всех
Скорее всего, вы замечали, что как только вы наконец решаете сесть на диету и перейти на правильное, здоровое питание, находятся те, кто неосознанно пытаются сбить вас с верного пути. Наиболее правильной тактикой в такой ситуации будет честно признаться всем своим родным, друзьям и коллегам в том, что вы худеете. Тогда вместо предложений поесть мороженого, вы будете намного чаще получать приглашения в спортзал или на пробежку в парке. Такая поддержка пойдет вам только на пользу.
3. Вы компенсируете съеденный десерт тренировками
Если вы думаете, что после изнурительной пробежки вы заслуживаете 4 вкусных куска пиццы или что после длительных занятий в спортзале вы имеете полное право съесть все, что душе угодно, вы ошибаетесь. По мнению все тех же диетологов, такие внутренние компромиссы формируют лишь наши нездоровые отношения с едой и способствуют набору веса. Посудите сами, в течение 30 минут пробежки сжигается лишь 250 калорий, а в съеденном вами перед этим куске торта их содержится 300. Делайте выводы и используйте тренировки не в качестве компенсации, а в качестве дополнения к вашей диете.
4.Вы употребляете слишком много или недостаточно протеинов
Диета с высоким содержанием протеина сейчас находится на пике моды и действительно радует многих положительными результатами. Но врачи утверждают, что такой принцип питания не является залогом хорошей фигуры и здоровья в долгосрочной перспективе. Ведь делая акцент на употреблении протеиновых продуктов, мы "расстаемся" со множеством жизненно необходимых питательных веществ, которые можно получить из овощей, фруктов, орехов и цельных злаков.
Разнообразное и сбалансированное питание обеспечивает нормальную работу всей нашей пищеварительной системы и хорошее самочувствие. Но есть и иная сторона в этом вопросе - другие диетологи утверждают, что недостаточное потребление протеинов приведет лишь к набору жира и разрушению мышечной массы - ведь мышцы состоят из белка. По их мнению, эти вещества должны быть в каждом блюде.
5. Вы пропускаете ужин в пользу алкогольных коктейлей
Если вы действительно так делаете, то вы разрушаете всю вашу стратегию похудения по множеству причин. Помните, что употребление алкоголя на пустой желудок приводит к быстрому опьянению. А еще после одного или нескольких коктейлей голод только усиливается, и велика вероятность того, что вам захочется съесть все представленные в меню заведения блюда. Если же вы запиваете еду алкогольными напитками, то также имейте в виду, что они лишь добавляют вам тысячи калорий, но не приносят при этом полноценного чувства насыщения. Алкоголь очень калориен, но при этом его питательная ценность равна нулю.
6. Вы полностью исключаете любимые, но калорийные продукты из рациона
Без шоколада, картошки фри, мороженого, вина - список можно продолжать до бесконечности - даже самая правильная и полезная диета становится невыносимой и ужасной. Чтобы не довести себя до желания покончить с ней раз и навсегда, диетологи советуют заложить в свое ежедневное потребление калорий "подушку" в 150-200 калорий на подобные "вольности". Либо вы можете найти полезную альтернативу своим любимым, но теперь запрещенным продуктам - например, вместо обычного шоколада можно есть веганский шоколадный мусс, в котором содержится всего 100 калорий.
7. Раз в неделю вы устраиваете себе "день непослушания"
Вы усердно и добросовестно трудились всю неделю, ели только гречку и овощные салатики, исправно бегали по утрам и вечерам, и вот наконец наступили выходные. Вы считаете, что вполне заслужили вознаграждение и хотя бы один день можете объедаться всем самым любимым. Опять же, вы ошибаетесь. Один "день непослушания" может испортить все ваши предыдущие усилия, вам нужно будет снова привыкать к несоленому и "невкусному" рису или сельдерею. Лучше перечитайте еще раз пункт №6 и устраивайте себе небольшие "подарочки" каждый день.
8. Вы не следите за потреблением калорий
Мониторинг ежедневного потребления калорий очень важен для тех, кто пытается сбросить вес. Опытные диетологи советуют своим клиентам вести так называемый "Журнал диеты". Вы можете вести его в обычной тетради, на специальном сайте или в приложении - не так важно где, главное, чтобы вы записывали туда буквально каждый свой укус. Успехи не заставят себя долго ждать. Главное, не обманывайте себя - не учтенная горсточка орехов там и забытая ложечка оливкового масла тут могут обернуться в итоге серьезным перерасходом калорий.
9. Вы едите специальные диетические продукты
Например, обезжиренное арахисовое масло содержит намного меньше калорий, чем его оригинальная версия. Зато включает в свой состав больше нездоровых ингредиентов и соли, которые должны хоть как-то компенсировать вкус. В итоге вы опять-таки не получаете чувства сытости, а организм достаточного количества полезных веществ, и вы съедаете больше, чем в случае с обычными продуктами. Диетологи выступают за то, чтобы вы выбирали настоящие блюда, а не их обезжиренные заменители.
10. Вы пьете мало воды
Об этом не сказал, наверное, только ленивый, но мы повторим еще раз - воду нужно пить каждый день и в достаточном количестве. Она является отличным катализатором многих процессов в нашем организме, выводит шлаки и токсины, ускоряет обмен веществ и нейтрализует "мнимое" чувство голода, когда нам кажется, что мы хотим есть, а на самом деле организм просто испытывает дефицит жидкости. В день здоровому взрослому человеку нужно выпивать 1,5 - 2,5 литра воды.
11. Вы пропускаете завтрак, не едите после 18:00 или питаетесь нерегулярно
Казалось бы, для того, чтобы похудеть, надо меньше есть. Но такой подход неверен, об этом уже давно и уверенно заявляют все диетологи мира. Для всех худеющих, да и просто людей, придерживающихся принципов здорового питания, правила приема пищи в течение дня одинаковы. Нельзя пропускать завтрак, чтобы не съесть больше в обед. Не нужно изнурять себя голодом после 18:00, достаточно поужинать за 2-3 часа до сна. Есть лучше всего часто, регулярно, но небольшими порциями - примерно 5-6 раз в день.
12. Вы думаете, что лучше тренироваться медленно и долго
Вы ежедневно пробегаете ближайший парк вдоль и поперек, но почему-то это никак не влияет на диаметр вашей талии? Все потому, что неспешным бегом или размеренными тренировками вы только укрепляете мыщцы, тренируете дыхание, оздоравливаете организм, но теряете при этом примерно 400 калорий. Чтобы результаты были более заметными и впечатляющими, отдайте предпочтение интенсивным интервальным тренировкам. Например, если вы любите поплавать в бассейне, чередуйте брасс с более быстрым и напряженным плаванием.
HELLO.ru
banner

Советуем почитать