• четверг, 28 Марта, 22:56
  • Baku Баку 13°C

«Как раз уместилось»: cамый маленький обитаемый в мире остров

27 декабря 2017 | 16:51
«Как раз уместилось»: cамый маленький обитаемый в мире остров
Остров Джаст-рум-инаф на реке Святого Лаврентия в США оказался меньше Бишоп-рока, считавшегося самым маленьким обитаемым островом в мире. Об этом сообщает издание Daily Mail.
Площадь острова составляет 306,6 квадратных метров. В 1950 году его приобрело американское семейство Сайзленд. Новые владельцы построили там небольшой дачный домик и посадили дерево. На оставшейся площади едва уместились три кресла для пикника, которые поставили перед крыльцом.
Именно Сайзленды назвали остров Джаст-рум-инаф («Как раз уместилось»). До них он назывался Хаб. Джаст-рум-инаф вдвое меньше Бишоп-рока, который сейчас записан в Книге рекордов Гиннесса как самый маленький остров со зданием.
Бишоп-рок располагается в Атлантическом океане в 45 километрах от британского полуострова Корнуолл. В XIX веке на нем построили маяк высотой 49 метров.
Помимо размеров, он известен тем, что в 1875 году возле него налетел на риф и затонул немецкий парусный пароход «Шиллер» — самое большое судно того времени. Погибли 335 пассажиров и членов команды.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать