• суббота, 20 Апреля, 15:00
  • Baku Баку 23°C

Индекс Оливье

27 декабря 2017 | 19:04
Индекс Оливье

Как встретишь Новый год, так его и проведешь. В справедливость этой фразы верят даже отчаянные скептики, поэтому каждый из нас старается, чтобы главный праздник в году прошел весело, в компании родных и близких и, конечно, вкусно.
Даже в самые кризисные годы люди пытались достать из-под полы самые дефицитные продукты, существенно за них переплачивая. Сейчас дефицита в магазинах нет, можно купить любые продукты даже в последний момент, однако большинство хозяек знает, что лучше все-таки не изменять традиции и запастись всем необходимым впрок. Во-первых, тогда не придется бегать по супермаркетам, где народа будет намного больше, чем обычно, а во-вторых, мы уже привыкли к тому, что цены на продукты перед Новым годом растут. Понятно, зелень, овощи, фрукты и торт придется покупать в день праздника или незадолго до него. А вот зеленым горошком, сыром, колбасой, сельдью и т.д. можно запастись заранее.
Количество блюд и их наименования зависят в первую очередь от доходов, но есть закуски, которые присутствуют в новогоднюю ночь на столе у 90% граждан Азербайджана. В первую очередь речь идет о салате «Оливье», или «Столичном». Традиция готовить его на праздники - наследие советских времен, с которым большинство из нас расставаться не собирается. Этот салат стал своеобразным индексом, определяющим экономическую ситуацию в стране.
«Индекс Оливье» - показатель по аналогии с традиционным «индексом Биг-Мака». Это средняя стоимость приготовления 1,4 кг главного салата Нового года. Причем экономисты считают, что «индекс Оливье» способен сказать о состоянии отечественной экономики не меньше, чем цены на нефть и газ. Рост стоимости ингредиентов «Оливье» приблизительно соответствует уровню инфляции в стране.
По мнению главы Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, на новогодний праздник в этом году салат «Оливье» на семью из четырех человек обойдется в 12 манатов, то есть на 4 маната дороже, чем в 2016-м. Дело в том, что подорожали практически все продукты питания, и это не могло не затронуть набора, входящего в состав салата.
- Зеленый горошек, яйца, майонез, огурцы, зелень, мясо птицы или колбаса - все эти ингредиенты существенно подорожали по сравнению с прошлым годом. Отмечу, что если говорить в целом о стоимости новогоднего стола, то с учетом нескольких закусок, алкоголя, горячего блюда, напитков и десерта праздничное застолье обойдется азербайджанской семье из четырех человек примерно в 250 манатов. Естественно, кто-то может не включить в этот набор определенные блюда, тогда новогоднее меню будет дешевле, - подчеркнул эксперт.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что цены на продукты в связи с праздниками в стране повысились и продолжают повышаться. Он отметил, что подорожание составит примерно 8%.
- И ждать, что после праздников цены снизятся, не стоит. В Азербайджане если что-то дорожает, то уже не дешевеет, или это происходит крайне редко. На одного человека новогодний стол обойдется в 30-35 манатов, что на 10% дороже, чем в прошлом году. Скажу и о том, что из года в год меняется меню новогоднего стола, многие заменяют дорогие блюда более дешевыми. Так, в советские времена черную икру большинство граждан могло позволить себе не только в праздники, но и в будни. Теперь даже на Новый год для многих это непозволительная роскошь. В этом году на новогоднем столе граждан будет меньше экзотических фруктов, у кого-то их не будет совсем, а в плове - меньше масла и мяса, - считает Э.Гусейнов.
По его словам, и на новогодних подарках жители Азербайджана в этом году также экономят. Он отметил, что это коснется 50% населения: кто-то не купит подарков вообще, а кто-то ограничится чисто символическим сувениром.
Возвращаясь к ценам на продукты питания, отметим, что шанс отовариться не по завышенным ценам накануне Нового года у граждан все-таки есть. По случаю Нового года и Дня солидарности азербайджанцев мира 28-31 декабря в Баку и Сумгайыте пройдут сельскохозяйственные ярмарки. Как сообщает Министерство сельского хозяйства, они будут организованы по ул.Мазахира Рустамова Хатаинского района (около к/т «Баку»), на территории рынка Кешля в Наримановском районе, ул. Сейрана Мамедова, 1 (за школой) в поселке Бадамдар Сабаильского района, ул. Малика Мустафаева, 4 (около Объединения жилищно-коммунального хозяйства особого назначения №3), поселка Амирджан Сураханского района, ул. Кероглу Рагимова, 53 (возле торгового центра Elit), поселка Дарнагюль Бинагадинского района, возле старого автовокзала и в 12-м микрорайоне г.Сумгайыт.
За качеством продукции и регулированием цен будут следить прикрепленные к территориям рабочие группы, состоящие из ответственных сотрудников Министерства сельского хозяйства.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать