• четверг, 28 Марта, 17:05
  • Baku Баку 16°C

Присваивая чужое

29 декабря 2017 | 11:37
Присваивая чужое

В Армении осуществляется большая государственная программа, чтобы суметь отобрать земли у крестьян. Здесь считают, что если они не обрабатываются более двух лет, государство имеет право взять в свое управление как минимум на 5 лет. И это направлено на то, чтобы пришли крупные инвесторы.
«Как вы думаете, почему Севан был опустошен? Севан был опустошен, потому что люди не хотели думать», - говорит председатель Союза работодателей Гагик Макарян, подчеркивая, что иранские и арабские бизнесмены заинтересованы в землях Армении. По его словам, эти иностранцы в последнее время приобретают в Армении, особенно в Армавирском и Тавушском марзах, большие участки земли для основания садов или для реализации других сельскохозяйственных проектов. Но почему-то Гагик Макарян умалчивает о том, что на этих землях исконно проживали азербайджанцы, и после того, как армяне их изгнали с земель отцов и дедов, они осиротели, а пришлое армянское население так и не стало их возделывать, не желая здесь пускать корни.
Земля на откуп
Теперь власти намереваются силой отобрать землю у крестьян, лишая последней возможности кормить свой скот, да и самим кормиться. Когда-то цветущую азербайджанскую землю армянское население превратило в пустыню, и теперь власти отдают ее на откуп арабам, индийцам и иранцам.
Президент Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян также в курсе этого нового явления, он просто считает, что этот процесс будет способствовать инвестициям, росту занятости, экспорту, в конечном счете росту сельского хозяйства, если, конечно, правительство будет способствовать этому.
Оправдывают свои действия армянские власти тем, что почти половина земель не обрабатывается. В настоящее время арабы и индийцы по всему миру приобретают земли, находящиеся в разных климатических зонах, чтобы одновременно не оказаться в форс-мажорных ситуациях, и основывают органическое земледелие для производства продуктов питания. Они покупают землю, чтобы начать очень крупное производство через 10-15 лет. Иранцы делают это в простом бизнес-контексте, а у индийцев и арабов есть много перспективных проектов в области основания органического сельского хозяйства. Для этого в Армении есть идеальный земельный фонд.
Благо засоленности в Араратской долине мало. «В горных и предгорных районах у нас много пустынных земель, которые когда-то были под пшеницей, яблонями, абрикосами, но теперь оставлены. Арабы в основном думают о выращивании многолетних культур. Но пока они покупают землю, они еще не вводят их в оборот», - говорит Арутюнян.
Пройдет как минимум три года, пока земля не будет введена в обращение. В случае с арабами это займет 5-7 лет. К тому же есть опасность того, что эти земли в руках арабов или индусов останутся необработанными и не будут служить их назначению. А причиной того, что половина земель не обрабатывалась, заключается в том, что велась неправильная приватизационная политика, земельный фонд был попросту растранжирован, дали его людям, у которых не было понятия и желания работать на земле. Вот почему земли были деградированы, а затем сельчане обленились.
Еще одной причиной эксперты называют фактор диаспоры, которая отправляла столько денег своим родственникам, сколько дала бы земля. Это окончательно убило экономику и, в первую очередь, землю. У бизнесменов также есть большие участки, которые не обрабатываются.
Спрашивается, зачем Армении земли, если правительство способствует процессу покупки или аренды земель арабами и индийцами невесть для чего?
Когда нет ресурсов
Оказывается, у Армении нет другого выхода, поскольку у нее нет столько внутренних ресурсов, чтобы ввести эти участки в обращение. Сельчанин должен остаться с минимальным наделом земли, чтобы в критической ситуации не остался голодным, остальным должен управлять совместно или вообще сдать. В этой маленькой стране 2-3 сотни тысяч гектаров земли не возделаны.
Есть земли, на которые с 90-х годов не ступала нога человека, и это при том, что в царской России и СССР они мелиорировались ценой крови. Теперь они уничтожаются. Они не поливные, потому что не хотят поливать. Кроме того, Армения никогда не использовала сухие технологии, тогда как во всем мире страны с сухим климатом используют технологии, требующие меньше затрат воды.
30 лет мир рассматривает капельное орошение как единственный рациональный метод, который в Армении только намерены вводить. Во время СССР земли были мелиорированы, так как не было проблем с водой, они строили водохранилища, насосные станции. А для ликвидации последствий столь бездумного отношения необходима прежде всего продуманная государственная программа, которой нет.
Вся Армения занята мыслями о том, как бы оттяпать у соседей побольше земли. А что делать с этой землей, она не знает. И умудряется нагло заявлять, что «еще во времена монголо-татар существовала концепция развития сельского хозяйства в Армении», хотя во времена монголо-татар Армении как таковой и не существовало, да и ареал их проживания был несколько в другом месте - Иране и Турции. Зато армяне могут подобное написать в учебниках и учить этой белиберде детей, с детских лет впрыскивая в их сознание полную чушь, а попросту яд, и не задумываясь над тем, что у народа, не помнящего своего прошлого, не может быть настоящего.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать