• четверг, 18 Апреля, 19:16
  • Baku Баку 21°C

Залог здоровья

29 декабря 2017 | 16:20
Залог здоровья

Наше здоровье зачастую в наших руках. Бывает, человек понимает, что ведет неправильный образ жизни, губит себя вредными привычками, не обращает внимания на первые звоночки своего организма. Если пустить все на самотек, потом придется расхлебывать последствия такой халатности: ходить по врачам, пачками глотать таблетки и чувствовать себя абсолютно разбитым - такова плата за нежелание заниматься собой.
В последние годы все больше людей в мире страдает сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, и наша страна - не исключение. Как рассказал во время своего выступления на IV Национальной конференции по борьбе с табаком заведующий отделом политики здравоохранения Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Набиль Сеидов, в Азербайджане первое место среди причин смертности занимают сердечно-сосудистые, второе - онкологические заболевания.
Согласно проведенным исследованиям, 87% всех смертей в Азербайджане приходится на неинфекционные заболевания: «Число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 51%, от рака - 11%».
Н.Сеидов отметил, что согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2010-2020 годах в Азербайджане ожидается увеличение случаев смертей от неинфекционных заболеваний, а также в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологическими заболеваниями на 15%: «По информации ВОЗ, до 2025 года в мире будет зарегистрировано 20 миллионов новых случаев онкологических заболеваний. 4/5 из них - в странах с низким и средним доходом. Азербайджан также относится к странам со средним доходом».
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Н.Сеидов отметил, что рост сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний связан с факторами риска, которые имеют место во всем мире.
- Так, рост сердечно-сосудистых заболеваний связан с тем, что люди потребляют слишком много соли, едят мало фруктов и овощей, ведут малоподвижный образ жизни. Большую роль играет неправильное питание, ведь оно может спровоцировать развитие ожирения. Во многом дело в неправильном образе жизни, недаром такие заболевания в Японии называют болезнями жизнедеятельности. На мой взгляд, это правильное определение. Еще один момент: чтобы уменьшить рост неинфекционных заболеваний, необходимо, чтобы первичное звено здравоохранения более активно занималось их профилактикой. Если ничего не будет сделано в направлении улучшения ситуации, мы получим те цифры, о которых предупреждает ВОЗ, - отметил Н.Сеидов.
Что касается онкологических заболеваний, то недавно прошла конференция на тему: «Современная диагностика и лечение онкологических заболеваний», на которой главврач Национального центра онкологии Азад Керимли отметил, что особое внимание в нашей стране уделяется также онкологии, являющейся одной из важнейших сфер здравоохранения.
«Как результат внимания и заботы Президента Ильхама Алиева, Национальный центр онкологии оснащен в настоящее время самой современной медицинской техникой, в том числе мобильным диагностическим комплексом», - сказал А.Керимли, сообщив, что в 2009 году состоялось открытие хирургического корпуса центра, в 2012-м - детского онкологического корпуса, а в 2014-м - нового лечебного корпуса и лаборатории молекулярной диагностики злокачественных опухолей. В прошлом году здесь также был открыт Центр ядерной медицины. Это первое и пока единственное медицинское учреждение такого типа не только в Азербайджане, но и в регионе.
По словам Н.Сеидова, увеличение числа онкологических заболеваний нередко связано с такими факторами, как курение (в Азербайджане курит 36% населения), алкоголизм, малоподвижный образ жизни, плохая экология. Также дело в продолжительности жизни в развитых странах. Кстати, и в Азербайджане люди стали жить дольше. Продолжительность жизни связана с тем, что медицина шагнула вперед, появились новые больницы. Люди стали жить дольше, но вместе с ростом продолжительности их жизни увеличивается вероятность выявления наследственных мутаций. Вредоносные факторы не сразу влияют на человека, они накапливаются. Но вместе с тем нельзя не отметить и тот факт, что сердечно-сосудистые и онкологические заболевания молодеют. Это связано с плохой экологией, неправильным образом жизни. Все чаще врачи говорят о гиподинамии, ведь современные дети часто даже незначительные расстояния преодолевают с родителями на машине, а подвижным играм предпочитают компьютер или мобильный телефон.
Кстати, заболевания иногда закладываются в утробе матери, которая может употреблять вредные для плода препараты или подцепить тот или иной вирус во время беременности. Бывает, даже у маленьких детей обнаруживается онкология, порок сердца. Отмечу важность защиты матери и ребенка, - отметил наш собеседник.
По его словам, то, что многие дети питаются фастфудом, в котором большое количество быстрых углеводов и трансжиры, тоже не прибавляет им здоровья. Он отметил, что бляшки на сосудах, инфаркты и инсульты все чаще встречаются у людей, не достигших 40 лет.
- Один из важных факторов развития сердечно-сосудистых, онкологических да и многих других заболеваний - стресс. Из-за него организм перестает нормально функционировать. Вообще психическое здоровье очень важно, ведь от него во многом зависит, как вы себя чувствуете. Особенно часто люди испытывают стрессы на работе, случаются они и из-за проблем в личной жизни. К сожалению, в нашей стране борьбе со стрессами пока уделяется недостаточно внимания, хотя у нас принята стратегия «О психическом здоровье населения» и есть Центр психического здоровья, - подчеркнул Н.Сеидов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать