• четверг, 28 Марта, 12:45
  • Baku Баку 16°C

Выплата компенсаций по застрахованным вкладам в Demirbank начнется 1 февраля

29 декабря 2017 | 18:25
Выплата компенсаций по застрахованным вкладам в Demirbank начнется 1 февраля
ADIF с 1 февраля 2018г через филиалы Kapital Bank начнет выплату компенсаций по застрахованным вкладам в DemirBank
Выплата компенсаций по застрахованным вкладам физических лиц в азербайджанском «DemirBank» начнется 1 февраля 2018 года, отмечается в сообщении Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF).
Как сообщалось ранее, Палата по надзору за финансовыми рынками (MBNP) 22 декабря приняла решение об аннулировании с 23 декабря лицензии на деятельность у DemirBank из-за проблем с капиталом. Кроме этого, банк не выполнял обязательств перед кредиторами.
ADIF является ликвидатором банка.
«Банком-агентом при выплате компенсаций по застрахованным вкладам определен «Kapital Bank». Выплата компенсаций начнется с 1 февраля 2018 года через филиалы Kapital Bank», - отмечается в сообщении.
ADIF подчеркивает, что фонд обладает достаточными средствами для полной компенсации по застрахованным вкладам в DemirBank.
Общий объем вкладов в DemirBank, подлежащих компенсации, оценивается в 63,5 млн манатов, на получение компенсаций могут рассчитывать 55,213 тыс. человек. При этом 52,732 тыс. вкладчиков имеют вклады на сумму менее 1 тыс. манатов.
DemirBank был образован в 1989 году и входил в число 15 ведущих банков Азербайджана. Среди акционеров Европейский банк реконструкции и развития (25%+1 акция), Голландская финансовая компания развития (FMO, 10%).
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать