• пятница, 29 Марта, 11:31
  • Baku Баку 5°C

Не занижая цену,

31 декабря 2017 | 15:10
Не занижая цену,

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Жители нашей столицы уже привыкли к строительному буму. Правда, в отличие от более раннего периода, все чаще новостройки появляются не на пустом месте, а там, где еще недавно стояли дома советского периода.
Напомним, согласно распоряжению Кабинета министров «О дополнительных мерах с целью ускорения социально-экономического развития Сураханского, Насиминского, Хатаинского, Наримановского, Низаминского, Ясамальского, Сабаильского, Хазарского районов и района Пираллахи», расположенные на указанных территориях жилые дома, исчерпавшие свой эксплуатационный ресурс, подлежат сносу как непригодные для жилья. Речь идет преимущественно о «хрущевках», возведенных в 60-е годы прошлого века и ранее. Согласно принятой схеме, на основании этого документа исполнительная власть районов заключает со строительными компаниями договор о сносе, проектировке и постройке новых жилых домов на месте старых.
Конечно, дышащее на ладан жилье сносить нужно, в этом нет сомнения, ведь оно может оказаться небезопасным для тех, кто в нем проживает, да и существенно портит вид нашего современного города. Но есть и здания, которые могут еще простоять долгое время, ведь раньше строили на совесть, однако квартиры в таких домах зачастую крошечные, развернуться негде. К тому же более целесообразно с учетом роста населения построить многоэтажный дом вместо, скажем, пятиэтажки. И жители старых домов совсем не против переселиться в новые просторные квартиры. Однако, увы, далеко не всегда в этом деле обходится без эксцессов.
Многие из тех, кто проживает в старых зданиях, понимают, что их жилье рано или поздно пойдет под снос, но не знают, когда именно это произойдет. Они живут в ожидании в течение нескольких лет, не делая в квартирах ремонт, поскольку понимают, что это впустую потраченные деньги. Те же, чье жилье окончательно и бесповоротно решено сносить, сталкиваются с другими проблемами. Не всем предлагают новое жилье вместо старого, и иногда выплачивают компенсацию. Все бы ничего, но компенсация нередко не отвечает реальным запросам времени, и купить на эти средства нормальную квартиру просто невозможно. Ведь вряд ли кто-то по доброй воле согласится переехать из центра города в однушку на окраине.
Так, недавно сообщалось о том, с чем столкнулись жители поселка Эрзурум на территории «Черного города». Дома эти попали под снос, и им предложили следующую компенсацию: за гостиную и спальные комнаты, которые считаются жилым помещением, дают по 1000 манатов за квадратный метр, а ванную комнату, кухню и коридор оценили в 750 манатов за квадрат. Жильцы недовольны, сетуя на то, что им до сих пор даже не выдали официальный документ, в котором указана сумма компенсации, заключение экспертизы ООО «ƏQD», - именно эта структура занимается в данном случае оценкой стоимости недвижимого имущества.
«Наши дома построены на законной основе, у нас на руках все документы. Чем руководствовались оценщики, нам неизвестно, но единственное, что мы поняли, - они пытаются скупить наши дома за гроши. Кроме того, один квадратный метр строений на приусадебном участке оценили в 50-350 манатов. И при этом не учитывается рыночная стоимость нашего недвижимого имущества, а это должно быть обязательно. В 500 метрах от нашего дома строятся многоэтажные дома, квадратный метр которых продается по 2000 манатов. Мы предложили, чтобы нам выдали квартиры в этих зданиях, но в ответ услышали лишь издевку - мол, мы тоже много чего хотим... », - возмущаются жильцы.
Напомним, что глава государства Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров страны 16 апреля 2012 года, отметил, что сумма компенсации определена в размере 1500 манатов за квадратный метр сносимой жилой площади.
Как же регулируется выплата компенсации и на какую сумму может рассчитывать гражданин, проживавший в сносимом доме, - этот вопрос интересует многих, кто уже столкнулся с подобной ситуацией и кому это еще только предстоит. Отметим, что некоторое время назад в Азербайджане были приняты поправки к закону, согласно которым оценивать жилье, подлежащее сносу, должен не владелец, а исполнитель. Некоторые эксперты расценивают это как нарушение права собственности, неприкосновенность которой гарантирует Конституция.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» юрист Эльчин Гамбаров, на сегодняшний день цену за сносимое жилье действительно определяет исполнитель. По его словам, чаще всего в этой роли выступает Исполнительная власть столицы. Наш собеседник отметил, что наибольшей проблемой сноса старого жилья в Баку на сегодняшний день является тот факт, что у нас не применяется дифференцированный подход к оценке жилья.
- Дело в том, что в законодательстве имеется серьезный пробел относительно оценки сносимого жилья. Это и создает большие проблемы для жильцов. Получается, что граждане, живущие на окраине столицы, и те, чьи квартиры располагаются в центре Баку, получат одну и ту же компенсацию в размере 1,5 тысячи манатов за квадратный метр жилплощади. Но этот подход в корне неверен, ведь рыночная цена на квартиры в разных районах города сильно разнится.
Вообще, право собственности в нашей стране довольно уязвимо, фактически оно не защищается законом. В итоге любой гражданин может стать жертвой сноса. В большинстве развитых стран мира права собственника находятся на первом месте, а потом уже все остальное. У нас же ситуация обстоит несколько иным образом. Возьмем, к примеру, важный нюанс, связанный с судебными разбирательствами: отечественные чиновники обычно заверяют, что любой человек, не согласный с принятым о сносе решением, может подать в суд на его исполнителей. Но данный момент является в корне неверным и идет вразрез с правами рядового гражданина. В закон следует внести поправку, согласно которой не гражданин должен подавать в суд, а исполнитель, который не может выселить жильцов, - отметил адвокат.
По словам Э.Гамбарова, в суде исполнитель должен аргументировать, почему необходимо снести тот или иной жилой объект. Жильцы же ничего доказывать не должны, ведь каждая судебная тяжба - немалые денежные расходы, которые граждане оплачивают из своего кармана, а это неправильно, - подчеркнул наш собеседник.
Напомним, что правительство Азербайджана некоторое время назад разработало новые правила компенсации за снесенное жилье, чтобы предотвратить публичный протест недовольных. Отныне сумма компенсации будет устанавливаться по каждому конкретному случаю, т.е. отменяется стандартная сумма в 1500 манатов за квадратный метр, а для владельцев сносимой недвижимости предусматриваются некоторые льготы.
Утвержденные Кабинетом министров Азербайджана «Правила составления плана переселения и инструкции о переселении» с целью обеспечения исполнения закона «Об изъятии земель под государственные нужды» свидетельствуют о подготовке крупномасштабного плана сноса.
В соответствии с новыми правилами, «лицо или организация, отобранные путем конкурса из числа государственных или частных структур, в том числе неправительственных организаций, органом, изымающим земли на государственные нужды, и обладающие соответствующими социальными и техническими знаниями, устанавливают правила составления плана переселения и инструкции о переселении».
В документе предусмотрено, что «если число лиц, от которых требуется покинуть изымаемую землю и переселиться на расстояние 100 метров от этой земли, превышает 200 человек, изымающий орган обязан составить план переселения, а в других случаях - инструкцию. При определении числа лиц, от которых требуется покинуть землю, изымающий орган должен принять во внимание число всех лиц, от которых требуется покинуть изымаемую землю, независимо от срока и этапов выполнения проекта».
По словам генерального директора консалтинговой компании MBA Ltd Нусрета Ибрагимова, на сегодняшний день тем, чье жилье сносят, иногда дают квартиры в том доме, который будет построен на месте снесенного, причем новая жилплощадь будет на 20% больше. Он отметил, что это происходит там, где в жизнь претворяется пилотный проект.
- Что же касается ситуаций, когда снос коммерческий или происходит по причине, скажем, расширения дороги, то в этом случае работает другая схема. Тогда гражданам выплачивают компенсацию в размере от 600 до 1,5 тысячи манатов за квадратный метр. Это небольшая сумма, которой не хватит на покупку равноценного жилья. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, чтобы комиссия производила оценку рыночной стоимости жилья и выносила свой вердикт. К тому же гражданам должны выплатить компенсацию за переезд и прочие сопутствующие расходы. В нашей стране имеется закон, согласно которому при сносе жилья необходимо производить оценку его рыночной стоимости, которая складывается из 27 пунктов, но никто этого не делает, тем самым нарушая действующее законодательство страны, - подчеркнул Н.Ибрагимов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать