• пятница, 19 Апреля, 04:07
  • Baku Баку 18°C

Израиль выйдет из ЮНЕСКО через год

30 декабря 2017 | 11:02
Израиль выйдет из ЮНЕСКО через год
Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле получила официальное уведомление о намерении Израиля выйти из рядов организации, говорится в распространенном в пятницу коммюнике.
«В качестве генерального директора ЮНЕСКО я получила сегодня официальное уведомление израильского правительства о выходе Израиля из состава Организации 31 декабря 2018 года, решение о котором было объявлено 12 октября 2017 года», — написано в документе.
Азуле заявляет, что «глубоко сожалеет об этом решении, будучи уверена, что именно в рамках ЮНЕСКО, а не вне ее, государства могут действовать наилучшим образом, чтобы способствовать урегулированию разногласий, затрагивающих сферы компетенции Организации».
«Являясь членом ЮНЕСКО с 1949 года, Израиль занимает свое законное место в учреждении Организации Объединенных Наций, посвященном вопросам образования, культуры и науки. Место в рамках учреждения, занимающегося защитой свободы выражения мнений, предотвращением антисемитизма и расизма во всех его формах, и разработавшего уникальную программу просвещения в целях сохранения памяти о Холокосте и предотвращения актов геноцида. Место в рамках организации, наиболее активной в сфере диалога культур, борьбе с насильственным экстремизмом и сохранении наследия, в частности, пострадавшего в результате разрушений, совершенных террористическими группировками», — отмечает гендиректор.
По ее мнению, разногласия, которые существуют между государствами-членами и трансформируются в результаты голосования, являются предметом ответственности этих государств.
«Сохранение полноценного участия в функционировании ЮНЕСКО позволяет продолжить диалог, сотрудничество и партнерские отношения, которые сегодня необходимы более чем когда-либо. Я дала обещание приложить все необходимые усилия для их укрепления с первого дня своего вступления в должность», — заключает Азуле.
В октябре о решении выйти из ЮНЕСКО заявили США. Вслед за американской администраций, объявившей об отказе от членства в организации с 2019 года, премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху дал распоряжение МИД также начать подготовку к выходу Израиля. На предыдущей неделе премьер поручил подготовить соответствующие документы.
Посол страны в ЮНЕСКО Кармель Шама ранее заявлял, что подать заявку до конца года не получается из-за того, что офисы организации в Париже закрылись на рождественские праздники. Вместе с тем, он пообещал «перелезть через забор», чтобы доставить уведомление в срок.
У Израиля сложились напряженные отношения с ЮНЕСКО, где регулярно оспаривают правомерность его контроля над историческим центром Иерусалима и значимыми для еврейской истории и традиции районами Западного берега реки Иордан.
В череде резолюций, принимаемых автоматическим большинством, организация называет Израиль оккупирующей державой, а проводимые им раскопки и иные работы осуждаются как нарушение международного права.
РИА Новости
banner

Советуем почитать