• пятница, 19 Апреля, 02:24
  • Baku Баку 18°C

В ходе протестов в Иране застрелено два человека, власти обвиняют в этом «иностранных агентов»

31 декабря 2017 | 13:00
В ходе протестов в Иране застрелено два человека, власти обвиняют в этом «иностранных агентов»
Уличные протесты, захлестнувшие Иран на этой неделе, в субботу добрались до столицы страны - Тегерана - и ознаменовались столкновениями с полицией и попытками штурма государственных зданий. Кроме того, как сообщает агентство Reuters, в городе Доруд полиция расстреляла двух участников антиправительственной демонстрации.
В социальных сетях появилась видеозапись, на которой видно, как два молодых человека лежат на земле, покрытые кровью, а голос за кадром утверждает, что они погибли в результате огня, который открыла полиция по митингующим. Один из демонстрантов на видеозаписи кричит: «Я убью того, кто убил моего брата!»
На ранних видеозаписях из Доруда можно наблюдать, как протестующие скандируют «Смерть диктатору!», имея в виду верховного лидера Ирана Али Хаменеи, которого в соседних странах не раз называли »новым Гитлером Ближнего Востока».
В городе Мешхед на северо-востоке страны демонстранты переворачивали полицейские машины, поджигали мотоциклы правоохранителей.
В Тегеране, по данным новостного агентства Fars, около 70 студентов собрались возле главного университета страны и начали забрасывать полицию камнями, также скандируя «Смерть диктатору!» В это время на близлежащих улицах полиция разгоняла толпу, избивая демонстрантов дубинками.
Правоохранители закрыли две станции метро, чтобы затруднить другим демонстрантам путь до мест, где происходили беспорядки. Заместитель руководителя полиции Тегерана в официальном заявлении заверил, что ситуация находилась под полным контролем правоохранителей, но если беспорядки продолжатся, то протестующие «познакомятся с железным кулаком государства».
Отметим, что ответной реакцией властей Ирана на протесты стало решение организовать собственные демонстрации в поддержку режима. Эти мероприятия для наглядности были посвящены подавлению народных волнений в 2009 году, когда «нация продемонстрировала приверженность курсу Исламской Республики».
Между тем власти Ирана обвинили иностранных агентов в расстреле демонстрантов в Доруде. Это сделали не полицейские, заверили в репортаже по государственному ТВ. Информацию подтвердил замгубернатора провинции, отмечает Reuters.
В воскресенье утром в эфире государственного ТВ выступил замгубернатора иранской провинции Лурестан Хабибулла Ходжастепур. Он подтвердил данные о гибели двоих демонстрантов, но уверяет, что полиция к этому непричастна.
«В субботу вечером в Доруде проходила незаконная акция протеста, и на улицы вышло некоторое число людей, которые послушались призывов от враждебно настроенных групп, что в итоге привело к столкновениям», - цитирует чиновника «Интерфакс».
В Корпусе Стражей Исламской революции (КСИР) заявили, что демонстрантов застрелила группа неизвестных, вооруженная охотничьим и боевым оружием. По версии КСИР, эти люди пришли на акцию протеста, а затем принялись беспорядочно стрелять по протестующим и по резиденции местных властей, в результате чего два человека погибли и еще шесть получили ранения.
Протесты в Иране начались в прошлый четверг. Люди выражали на митингах свое недовольство низким уровнем жизни и процветающей в стране коррупцией. Мероприятия обернулись десятками арестов, которые не прошли незамеченными в мировом сообществе. В частности, за демонстрантов вступился президент США Дональд Трамп, вызвав тем самым критику со стороны официального Тегерана.
Newsru.com
banner

Советуем почитать