• пятница, 29 Марта, 04:31
  • Baku Баку 7°C

Казахстан начал председательство в Совете Безопасности ООН

01 января 2018 | 10:34
Казахстан начал председательство в Совете Безопасности ООН
Впервые в истории Казахстан начал председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел РК.
Оно продлится с 1 января по 31 января 2018 года. Как сообщается на сайте МИД РК, 2 января ожидается рассмотрение и принятие постоянными представителями стран - членов СБ ООН программы председательства на январь.
«По инициативе Казахстана впервые в Совбезе состоится официальная церемония установки флагов Кот-д`Ивуара, Кувейта, Нидерландов, Перу, Польши и Экваториальной Гвинеи в честь их избрания в качестве новых непостоянных членов Совета на последующие два года», - сообщается на сайте.
На 18 января намечены тематические дебаты членов СБ ООН высокого уровня на тему «Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия» под председательством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 25 января пройдут ежеквартальные открытые дебаты СБ ООН на уровне постоянных представителей стран - членов ООН на тему «Ситуация на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины».
Также на традиционной основе в январе под председательством Казахстана состоятся открытые и закрытые обсуждения Советом ситуации в Сирии, Ливии, Демократической Республике Конго, ЦАР, Дарфуре, Западной Африке и Сахеле, Южном Судане, Мали, Сомали, Кипре и Колумбии. Намечено принятие ряда резолюций и заявлений Председателя.
«Приоритеты Казахстана на посту члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годах обозначены в политическом обращении Президента Н. Назарбаева к СБ ООН под названием «Концептуальное видение Казахстана по упрочению глобального партнерства для построения безопасного, справедливого и процветающего мира», - отметили в МИД РК. Ранее Tengrinews.kz рассказывал о том, что такое СБ ООН и какова в нем роль Казахстана.
Tengrinews.kz
banner

Советуем почитать