• пятница, 29 Марта, 19:12
  • Baku Баку 14°C

Таджикистан с 1 января станет председателем в СНГ

01 января 2018 | 12:22
Таджикистан с 1 января станет председателем в СНГ
Председательство в СНГ с 1 января 2018 года переходит от России к Таджикистану.
В конце декабря, выступая на неформальном саммите СНГ в Москве, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что в ходе председательства его страны в Содружестве усилия будут направлены на укрепление военно-технического сотрудничества, а также программе сотрудничества по укреплению пограничной безопасности на внешних границах. Также «соответствующее внимание будет уделено вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконному обороту наркотиков».
Рахмон добавил, что усилия Таджикистана, как председателя СНГ, будут направлены на дальнейшее развитие экономического взаимодействия.
По его словам, запланированные в Душанбе встречи глав правительств и саммит глав государств СНГ станут одними из важнейших мероприятий, проводимых в республике в 2018 году.
Как отметил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, концепция председательства Таджикистана в СНГ в 2018 году предусматривает проведение целого комплекса мероприятий, направленных на углубление сотрудничества и активизацию интеграционных процессов. Он выразил уверенность, что определенные концепцией подходы будут поддержаны и реализованы при самом заинтересованном участии всех стран Содружества.
В частности, Лебедев рассчитывает, что в 2018 году может быть подписано соглашение о свободной торговле услугами в рамках СНГ.
РИА Новости
banner

Советуем почитать