• четверг, 25 Апреля, 02:17
  • Baku Баку 19°C

Началась весенняя сессия парламента Азербайджана

03 февраля 2014 | 14:40
Началась весенняя сессия парламента Азербайджана

В Милли Меджлисе Азербайджана ожидается рассмотрение вопроса о внесении изменений в законодательство в связи с призывами на Интернет сайтах к террору, угрозами и заявлениями аналогичного характера.
Как сообщает АПА, спикер парламента Огтай Асадов сказал об этом в ответ на беспокойство, выраженное депутатом Фуадом Мурадовым по поводу призывов в Интернете.
Ф.Мурадов в своем выступлении отметил, что сейчас на сайтах следует пропагандировать образцовую молодежь, а не тех, кто воюет в Сирии: «Азербайджанские СМИ должны пропагандировать героизм молодых людей, защищающих границы родины. С начала этого года в результате армянской диверсии погибли несколько наших офицеров. Они и являются настоящими шехидами. Мы должны гордиться ими. Нельзя пропагандировать поступки воюющих в зарубежных странах людей. Но во многих социальных сетях и на сайтах говорят лишь о них».
Ф.Мурадов считает, что следует закрыть сайты, которые призывают молодежь к провокациям и к участию в боях в Сирии: «На одной из страниц в Facebook идет открытая пропаганда, и молодежь регистрируется там. Эти страницы надо закрывать. Не стоит обращать внимания на заявления международных организаций об ограничении интернета в Азербайджане. Это уже открытый призыв к терроризму, и поэтому следует принимать серьезные меры, возбуждать уголовные дела, закрывать подобные сайты».
В ответ на это спикер О. Асадов сказал, что данный вопрос будет рассмотрен: «Подобного рода пропаганде, конечно же, нельзя придавать религиозную окраску. Ислам является очень прогрессивной религией. Если в этой религии выдача денег под проценты является грехом, то как можно оправдывать наемных боевиков? И поэтому это следует предотвратить. Мы в парламенте рассмотрим данный вопрос».
В своем выступлении депутат Захид Орудж касаясь вопроса об азербайджанцах, которые отправляются воевать в Сирию, заявил, что азербайджанские молодые люди, в массовом порядке отправляющиеся в Сирию, становятся там членами конкретных террористических группировок.
Он отметил, что они воспитываются там в духе терроризма, и завтра будут использованы против Азербайджана: «Учитывая то, что число отправляющихся туда молодых людей стремительно растет, азербайджанское государство должно принять срочные меры. Парламент должен в связи с этим внести изменения в законодательство, а Генпрокуратуре следует возбуждать на основе этого уголовные дела. Мы не сможем предотвратить этот процесс, относясь к нему с точки зрения гуманизма и религии. Следует принять срочные административные меры. Потому что молодые люди, отправляющиеся сегодня воевать в Сирию, завтра могут превратиться в настоящую головную боль для азербайджанской государственности».
Спикер Огтай Асадов же заявил, что это серьезный вопрос, но нельзя называть террористами всех, отправляющихся воевать в Сирию: «Конечно, нужно предотвратить это, и все необходимые меры будут приняты. Вопрос, касающийся наемников, является сложным и опасным, предотвратить его трудно. Но учитывая опасность этого вопроса, будут приняты надлежащие меры. Мы сделаем все, что от нас зависит».
Депутат Фарадж Гулиев, в свою очередь, отметил, что в связи с этим необходимо вести, в основном просветительскую работу, осуществлять профилактические меры, по телевидению должно транслироваться больше патриотических, просветительских передач, передает Trend.
По словам заместителя исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутата Сиявуша Новрузова, в последнее время некоторые силы выступают в интернете с угрозами в адрес Азербайджана, заявляя о том, что собираются совершить террористические акты в стране.
"За этими силами стоят конкретные организации и государства. Однако они не знают, что с Азербайджаном нельзя говорить на языке угроз. Времена уже не те. Сейчас Азербайджан - очень сильное государство", - отметил он.
banner

Советуем почитать