• суббота, 27 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 14°C

Иран призвал Трампа отказаться от непристойного языка в разговоре – Акции в поддержку Хаменеи

03 января 2018 | 14:52
Иран призвал Трампа отказаться от непристойного языка в разговоре – Акции в поддержку Хаменеи
Огромное количество иранцев в провинциях Лурестан, Хузестан, Илам, Кум, Керманшах, Голестан и Маркази вышли на улицы, чтобы выразить протест против недавних беспорядков в некоторых городах страны и осудить вспышку насилия. Об этом сообщает в ИРНА среду.
Манифестирующие скандируют лозунги в поддержку Верховного Лидера исламской революции Айатоллы Али Хаменеи и против вспышек насилия. Они также подчеркнули необходимость выполнения законных требований иранского народа.
По меньшей мере 20 человек погибли во время уличных протестов с 28 декабря в разных городах Ирана. Поводом протестов стали экономическая ситуация, коррупция, высокие цены и безработица в стране. Однако некоторые оппортунисты пытались злоупотреблять недавними событиями, нанося ущерб общественной собственности и нарушая права иранского народа.
Ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами в стране, а также подстрекательством со стороны других стран. При этом Белый дом официально поддержал протестующих, а президент США Дональд Трамп заявил, что пришло время перемен.
Рухани также пообещал активизировать работу по решению экономических проблем. «Правительство удвоит усилия, чтобы разобраться с вопросами безработицы, загрязнения воздуха и инфляции», - отметил он.
В свою очередь официальный представитель МИД Ирана во вторник осудил оскорбительные записи в Twitter президента США Дональда Трампа и призвал его прекратить публикацию беспорядочных сообщений в своём блоге.
«Недавно он (президент США – ред.) назвал иранский народ террористом и провоцировал национальные настроения как в стране, так и по всему миру, вызвал у него ярость, используя фальшивое название для Персидского залива», - сказал Бахрам Касеми.
Пресс-секретарь МИД ИРИ сказал, что даже сегодня президент США использует оскорбительные слова, обращаясь к иранскому народу, стране с тысячелетней историей, богатой влиятельной культурой в мировой цивилизации.
«Несомненно, такой подход Трампа вызовет достойную реакцию иранского общества во всём мире», - сказал Касеми.
Он посоветовал президенту Трампу не тратить время на публикации бесполезных и оскорбительных заявлений в отношении иранского народа: «Лучше ему попытаться решить внутренние проблемы США, такие как ежедневные убийства десятков американских граждан во время вооружённых столкновений и стрельбы, а также миллионы бездомных и голодных людей», - добавил он.
Бахрам Касеми сказал, что президенту Трампу лучше перенять поведение, используемое в персидской традиции, то есть добрые слова и добрые дела, чтобы заработать международное уважение к США.
banner

Советуем почитать