• четверг, 25 Апреля, 00:29
  • Baku Баку 19°C

Тофик Зульфугаров о ситуации в Иране и дискуссиях «о скором объединении Северного и Южного Азербайджана»

04 января 2018 | 18:50
Тофик Зульфугаров о ситуации в Иране и дискуссиях «о скором объединении Северного и Южного Азербайджана»
Многие аналитики, отслеживающие ситуацию в Иране, приходят к выводу, что протестные события приближаются к фазе стабилизации.
Как сообщает 1news.az, об этом написал бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров на своей странице в Facebook, комментируя происходящие в Иране в последние дни акции протеста.
«Несмотря на это, остается дискуссионным вопрос – что это были за события? Какой характер они носили – политического или экономического протеста? И главное, кто был организатором этого протеста? Или они возникли спонтанно?», - задается он вопросом.
По его словам, источники свидетельствуют, что одной из главных причин возникновения протестных настроений стало обсуждение и принятие государственного бюджета на следующий год, в котором очень большие средства направлялись на сферы, связанные с реализацией внешней политики Ирана на Ближнем Востоке.
Иранская геополитическая концепция расширения иранского (шиитского) влияния до Средиземного моря стоит за многими действиями и проявлениями внешнеполитической активности Ирана в отношении Сирии, Ливана, «Хезболлы» и частично Ирака.
«Эта обновленная версия традиционной для Ирана концепции экспорта идеи исламской революции, помимо того, что вызывает противодействие серьезных мировых «игроков», в то же время является очень дорогостоящим проектом. Причем, попытки реализации этого проекта приведут к усилению санкций против Ирана и конфронтации не только с Западом, но и с большей частью суннитских стран. Возможно, осознание этих проблем и стало той причиной, когда часть руководства Ирана, оппозиционная этой политике, решила воздействовать на эту ситуацию, прибегнув к скрытой инициации протестных настроений в стране.
В пользу этого вывода говорит то обстоятельство, что в начале декабря в социальных сетях недовольство экономической ситуацией в стране увязывалось именно с внешней политикой Ирана. А появление лозунга «Мы не в Газе, не в Ливане, а в Иране» напрямую показывает если не заказчиков, то реальных бенефициариев этих протестов», - указал он.
По мнению Т.Зульфугарова, странное поведение руководства КСИР в начале событий также дает пищу для размышлений в этом направлении. «География протестов однозначно говорит о том, что они были организованы, однако удивляет другое - почему нигде не фигурируют организаторы этих протестов и ни одна политическая сила, даже находящаяся в эмиграции, не берет на себя ответственность за их организацию. Ведь логически было бы предположить, что любой революционер начинает свою деятельность с рекламы своей «революционности», а тут алогизм – революция есть, а лидеров нет.
Поэтому смею предположить, что протестные события постепенно будут сведены на нет, а в руководстве Ирана без смены персоналий произойдет переформатирование властных полномочий.
Кстати, уничтожение российской военной техники, включая новейшие боевые самолеты на авиационной базе в Сирии (по самым скромным подсчетам, цена этого военного оборудования от 200 до 300 миллионов долларов) показывает, что создание военных российских или иранских баз на территории Сирии столкнется с, мягко говоря, большими проблемами», - отметил он.
Дипломат также коснулся популярной в сетях дискуссии «о скором объединении Северного и Южного Азербайджана».
«Парадоксальность позиции многих участников подобного рода дискуссий заключается в том, что они обсуждают некую конечную стадию «процесса», игнорируя, что для этого необходимы разрушение Ирана как государства, фрагментация его на национальные составляющие, формирование из них национальных государственных образований, а затем уже и возможное объединение. Никаких признаков первой, второй и третьей стадии я не вижу. Поэтому говорить о четвертой стадии считаю абсолютно несерьезным.
В этой связи считаю также возможным напомнить, что мне посчастливилось быть первым министром иностранных дел Азербайджана, который в ходе своего официального визита в Иран посетил Тебриз. Кстати, это был очень сложный период, когда мы добивались открытия консульства Азербайджана в Тебризе», - указал он.
banner

Советуем почитать