• пятница, 29 Марта, 04:40
  • Baku Баку 7°C

Последний из могикан

21 апреля 2015 | 14:40
Последний из могикан

Мировая музыкальная общественность широко отметила 90-летие со дня рождения крупнейшего французского композитора, одного из идеологов музыкального авангарда ХХ века, а также одного из выдающихся дирижеров мира Пьера Булеза. Он - автор десятков произведений, премьеры которых в 50-х-70 годах прошлого века вызывали жгучий интерес. Булез последний из могикан - музыкальных революционеров, потрясших основы классического европейского искусства.
Юбилею Пьера Булеза был посвящен и грандиозный фестиваль, организованный в Берлине руководителем Штатс оперы Даниэлем Баренбоймом, который привлек к чествованию юбиляра Венский симфонический оркестр, Берлинскую Штатс капеллу, оркестр «Западно-восточный диван», а также солистов, хоровой коллектив и специалистов по электроакустике из Парижской лаборатории звука и созданного Булезом Института исследования и координации акустики и музыки (IRKAM). Музыкальная программа охватила огромный диапазон экспериментов Булеза в сфере современной музыки.
Сам Даниэль Баренбойм выступил на фестивале как художественный руководитель, пианист и дирижер. На концертах фестиваля можно было проследить широкую панораму творчества не только самого юбиляра, но и композиторов, внесших свой вклад в музыкальное искусство современности.
Среди почетных гостей, чьи произведения были включены в юбилейную программу, была и наша соотечественница – председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде. В рамках фестиваля в программе Klavirabenda в «Schiller Theater» была включена ее «Music for рiano», а в концерте виолончельной музыки в «Konzerthaus» - пьеса «Ашк хавасы». Для меня было большой честью в числе более 40 немецких композиторов принять приглашение для участия в этом фестивале, - сказала профессор Ф.Ализаде.
Имя представительницы азербайджанского музыкального искусства «прозвучало» и в Италии, где в последнем номере итальянского музыкального журнала «Amаdeus» была опубликована большая статья об искусстве Азербайджана. Особое место в ней уделено Ф.Ализаде, о которой известный искусствовед Джанлуиджи Маттиетти, отозвался как о самом известном в мире азербайджанском музыканте», свою статью искусствовед начинает с факта получения премии «Grаmmy» американской скрипачкой - Хилари Хаан. За СD-альбом, в который вошла музыка Ф.Ализаде - «Impulse». Кроме того, в статье отмечается большая роль Ф.Ализаде в музыкальной жизни Азербайджана, как выдающегося композитора и пианистки, а также, как художественного руководителя двух международных музыкальных фестивалей («Space of Mugham» и Шеки - «Silk Road») и председателя СК страны. Подробно сообщается о широком сотрудничестве композитора со звездами первой величины», - такими как М.Ростропович, Э.Гленни, М.Танг и другими. Статья называется «От Ростроповича до «артиста мира UNESCO», почетного звания, которого Ф.Ализаде удостоена в 2007 году).
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать