• пятница, 29 Марта, 11:16
  • Baku Баку 5°C

Стимулы канцлера

06 января 2018 | 11:12
Стимулы канцлера

С первых же дней нового года вновь обострилась борьба за власть в Германии. Ангела Меркель, несмотря на углубившийся политический кризис, упорно держится за власть, рассчитывая быстро сформировать новое стабильное правительство.
Об этом говорится в тексте новогодней речи главы правительства, который предоставила журналистам пресс-служба кабинета.
«Вы, дорогие сограждане, поручили нам, политикам, противостоять вызовам будущего и при этом заботиться о потребностях всех граждан. Я считаю себя ответственной за исполнение этого поручения - в том числе работая над тем, чтобы в Германии в новом году быстро создать стабильное правительство, - говорится в новогодней речи главы правительства. - Из разговоров и встреч в этом году я знаю, что многие из вас беспокоятся о сплоченности Германии».
По словам Меркель, речь идет даже «о расколе, который проходит через «германское общество». «В Германии соседствуют не только «успех и уверенность, но и страхи и сомнения», - сказала канцлер и добавила, что «обе реалии… являются стимулом» для ее работы. Она выразила мнение, что «экономический успех и социальная сплоченность являются двумя сторонами одной медали, могут быть нашим компасом в эпоху цифрового прогресса».
Новогоднее обращение любого руководителя государства, как принято, направлено на то, чтобы вселить в граждан страны уверенность в будущем. В случае с Меркель все наоборот. Обращение канцлера вызвало негодование немцев: тысячи пользователей соцсетей штурмовали страницу канцлера в Facebook, чтобы оставить тысячи гневных комментариев однозначного содержания: «Не парадоксально ли, когда канцлера Германии освистывает родной немецкий народ, а хвалят всякие сирийцы, румыны и компания. О чем это говорит? Очевидно о том, что канцлер управляет не той страной», - пишет Patrick Brandl, чей пост набрал почти 500 лайков.
«Хотелось бы, чтобы это было последнее новогоднее обращение этой пришедшей в негодность канцлерши с ее безответственной политикой в сфере миграции, из-за чего Германия уже больше двух лет массово импортирует мнимых беженцев из самых отвратительных регионов мира», - комментирует Alex Ebert. «Вы самая презираемая и криминальная федеральный канцлер, которую немецкий народ когда-либо вынужден был терпеть», - негодует немецкая актриса Silvana Heißenberg, пост которой также набрал более 500 лайков. «Вы сами не верите в тот бред, о котором болтаете. Насколько вы далеки от реальности? Пожалуйста, сделайте народу услугу и уйдите в отставку», - пишет Diana Brock, мнение которой разделяют сотни других комментаторов. «Вместо этой речи можно было ограничиться всего несколькими словами: «Я ухожу в отставку», - отмечает пользователь Micha Rheni.
Опросы населения ничего хорошего не сулят Ангеле Меркель. Около половины жителей Германии выступает за отставку действующего канцлера. Причем они хотели бы, чтобы это произошло до очередного избирательного периода в 2021 году.
Между тем фрау Меркель не собирается на покой. Несмотря на ряд очевидных провалов в ее политике, госпожа канцлер намерена еще посидеть в своем кресле. Она сейчас в такой ситуации, что готова пойти на сделку даже с дьяволом. Причем она готова пойти на коалицию с теми, кому раньше и руки бы не подала. А причиной тому несколько факторов: провал ХДС/ХСС на выборах, неспособность партии создать коалицию с партией «зеленых» и свободными демократами в сентябре прошлого года, хотя это для нее было самым приемлемым вариантом. Это же привело к тому, что некогда соратники - СДПГ - ушли в оппозицию. И теперь Ангела Меркель делает все, чтобы вернуть социал-демократов за стол переговоров, при этом понимая, что эта коалиция будет очень шаткой. Правда, при этом позволит ей усидеть в кресле канцлера.
Ангела Меркель должна быть благодарна президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру, который смог уговорить Мартина Шульца пересмотреть свои взгляды. И теперь, в начале января, ожидаются очередные консультации. Правда, и тут речь идет только о создании коалиции, а не о формировании нового правительства. Основных сценариев развития ситуации в дальнейшем политологи называют три. Либо в итоге будет сформирована правящая коалиция, либо Германией будет рулить правительство меньшинства во главе с Меркель, или же стране предстоит пережить еще одни парламентские выборы. Возможно, ей удастся сформировать коалицию и даже правительство. Однако это правительство будет для нее последним.
Помышлять о том, что она может претендовать на пост канцлера в пятый раз, не стоит. Самое интересное в том, что на политическое будущее не могут рассчитывать и те, кто с ней плечом к плечу пойдет на создание правительства.
Единственный, кто ничего не потеряет в этой ситуации, - Мартин Шульц. Он после выборов прекрасно понимает, что его политическая карьера уже катится по склону вниз. Ведь после того как возглавляемая им СДПГ показала худший за последние 70 лет результат на выборах должность министра иностранных дел в новом правительстве вполне его устроит, чтобы тихо и спокойно отправиться на политическую пенсию.
Пока же в Германии функционирует временный кабинет министров, который выдерживает взятый курс во внутренней и внешней политике. То есть речь не идет о некоей анархии в исполнительной власти, но дискомфортно себя чувствует вся политическая система страны. В какой-то степени это ощущается и за пределами ФРГ - в ЕС и на более глобальной международной сцене. И, конечно же, вся эта ситуация не может не отражаться на Ангеле Меркель.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать