• суббота, 20 Апреля, 13:29
  • Baku Баку 23°C

Клинтон поддержал Евромайдан: Они - смогут!

04 февраля 2014 | 14:00
Клинтон поддержал Евромайдан: Они - смогут!

Все больше мировых лидеров выражают поддержку Евромайдана в Киеве. "Звездный" список пополнил бывший президент США Билл Клинтон, передает MIGnews.com.ua.
Слова поддержки украинскому Евромайдану он выразил на своей странице в социальной сети Twitter. "Мое почтение бравым украинцам, которые требуют настоящей демократии. Призываю к диалогу и мирному решению ради сильной, единой Украины. Они это смогут!" - написал экс-президент США.
Отметим, что ради разрешения политического кризиса президент Украины Виктор Янукович согласился на досрочные парламентские и президентские выборы. Об этом заявил представитель президента в Верховной раде Юрий Мирошниченко в эфире телеканала ICTV.
«Президент сказал, что если «мы здесь, политики, сейчас не сможем договориться <…>, то единственный демократический способ, как можно разрешить ситуацию — это досрочные выборы», — цитируют «РИА Новости» Юрия Мирошниченко. Также он уточнил, что речь идет об изменениях в Конституции, выборах парламента и президента.
По словам Мирошниченко, несмотря на всю трагичность ситуации, Янукович не планирует вводить ЧП, а также использовать силу для разрешения конфликта, передает РИА ФедералПресс.
Напоминаем, что во вторник, 28 января, депутаты Верховной рады проголосовали за отмену принятых 16 января законов, ужесточающих наказание за клевету, экстремизм и участие в массовых акциях. В этот же день премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку.
В среду Верховная рада приняла закон, предусматривающий освобождение от ответственности всех участников акций протеста, кроме совершивших особо тяжкие преступления. Участников Евромайдана обязали в течение 15 дней освободить все захваченные административные здания и разблокировать транспортные коммуникации, однако в ночь на 30 января лидеры оппозиции Андрей Парубий и Олег Тягнибок заявили, что не намерены выполнять навязанные условия.
Добавим, что президент Виктор Янукович намерен предложить Верховной Раде назначить премьер-министром нынешнего главу Администрации Президента Андрея Клюева. Об этом заявил вице-спикер и член партии "Свобода" Руслан Кошулинский.
"Такой план у власти есть. Назначение Клюева премьером - это математика. Это возможно, если у них хватит голосов. Если Клюев будет премьером... (замглавы Администрации Президента Андрей) Портнов станет главой Администрации Президента, а (глава МВД Виталий) Захарченко уйдет в СНБО. Я подтверждаю, что такой вариант есть", - сказал он, сообщает РБК-Украина.
Народный депутат от фракции "Батькивщина" Вячеслав Кириленко также подтвердил эту информацию. "Судя по режиму охраны, Янукович будет сегодня в Раде. Значит, действительно будут вносить кандидатуру Клюева и голосовать под бдительным оком гаранта", - написал Кириленко в своем Twitter.
Янукович назначил Андрея Клюева главой Администрации Президента своим указом 24 января.
banner

Советуем почитать