• пятница, 19 Апреля, 23:32
  • Baku Баку 24°C

На стыке интересов

11 января 2018 | 12:20
На стыке интересов

РЕГИОН
МИД Турции «вызвало на ковер» послов России и Ирана - Алексея Ерхова и Мухаммада Ибрагима Тахериана, чтобы выразить протест после сообщений о нарушении сирийской армией границы зоны деэскалации в провинции Идлиб.
Перед этим войска Башара Асада при поддержке авиации взяли в провинции под свой контроль 14 деревень и подошли вплотную к авиабазе «Абу-Духур».
Сила трения нарастает
Поскольку официальная Анкара в упор не признает правительство Башара Асада и считает его уход обязательным условием политической перспективы в стране, она общается с ним посредством временных «полезных попутчиков» (впрочем, все трое друг к другу относятся одинаково, чтобы противостоять немереному аппетиту США) - Тегерана и, по большей части, Москвы. Вот и сейчас она потребовала от столицы северян доведения до сирийских властей недопустимости нарушений договоренностей в преддверии намеченного на 28-30 января Конгресса национального диалога Сирии в Сочи. Схожие требования были высказаны послу Ирана в Анкаре.
По заявлению министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, войска Башара Асада вовсю нарушают договоренности, с трудом достигнутые в Астане: «Режим ведет прицельный огонь по умеренной оппозиции, что наносит ущерб процессу политического урегулирования. Стороны, которые соберутся в Сочи для дальнейшего замирения, не должны даже допускать мысли об этом, но, к сожалению, местное правительство на деле поступает иначе», - сказал глава МИД Турции, потребовав от российского и иранского послов призвать Дамаск прекратить огонь и следовать соглашениям - режиму, оговоренному в ходе шестого раунда переговоров по Сирии в Астане, где их участники приняли решение о создании зоны деэскалации в провинции Идлиб.
Не отрекайтесь от данного слова
Чавушоглу подчеркнул, что Иран и Россия должны выполнять свои обязательства в Сирии в качестве стран-гарантов режима перемирия и остановить агрессора. «Силы правящего режима продвигаются на приграничной территории. Их намерения нам ясны», - отметил он.
При этом в российском посольстве в Анкаре от комментариев отказались. «Мы не комментируем эту информацию», - сказала пресс-атташе Ирина Касимова.
Для Башара Асада принципиально важно взять под контроль несколько стратегических объектов в провинции Идлиб, и в первую очередь авиабазу «Абу-Духур». Кроме того, его войскам жизненно необходимо перерезать для повстанцев магистраль, связывающую столицу Дамаск с северным городом Алеппо, крупнейшим в Сирии. Правительство полагает, что это усилит их переговорные позиции, однако учитывая резкую реакцию Анкары, неизвестно, как поведет себя турецкий контингент в ответ на дальнейшее вторжение на подконтрольную ему территорию зоны деэскалации армии диктатора.
На сегодняшний день там созданы четыре зоны деэскалации: одна в Идлибе, куда входит в том числе часть провинции Хама, вторая - к северу от города Хомс, третья - в районе Восточной Гуты в пригороде Дамаска и четвертая - в провинции Дераа на границе Сирии с Иорданией. Решение о создании таких зон было принято на IV Международной конференции в Астане, которая завершилась принятием странами-гарантами перемирия - Россией, Ираном и Турцией - соответствующего меморандума. В соответствии с соглашением, начиная с 6 мая на этих территориях был введен полный запрет на военную активность, включая полеты авиации.
Также стало известно, что Анкара не будет участвовать в предстоящем Конгрессе национального диалога Сирии в Сочи. Как заявил Чавушоглу, Анкара уже заявляла, что не примет участие в одном мероприятии с «Отрядами народной самообороны» (сирийским ответвлением террористической организации КРП). Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лерке также заявил, что организация обеспокоена ситуацией с переселенцами в Идлибе, куда гуманитарные организации имеют ограниченный доступ из-за проблем с безопасностью.
По словам Лерке, с 1 декабря прошлого года десятки тысяч человек зарегистрированы как временно переселенные из-за боевых действий. Большинство из них переехало в северо-западные и южные районы Идлиба. «Мы полагаем, что порядка 2 млн человек находится в этой провинции, половина из которых уже была переселена до недавней эскалации насилия. С наступлением зимы основным приоритетом становится предоставление безопасного убежища. Мы пытаемся предоставить необходимую помощь нуждающимся, но вопросы безопасности остаются для нас проблемой», - заключил представитель ООН.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать