• вторник, 16 Апреля, 13:00
  • Baku Баку 19°C

Клич брошен,

11 января 2018 | 13:06
Клич брошен,

РЕПЛИКА
Недавно Шарля Азнавура пригласили в студию телеканала France 2 вместе с известной пианисткой грузинского происхождения Катией Буниатшвили. Отвечая на вопрос ведущего программы Лорана Делауса о наболевшем для Франции вопросе эмигрантов, шансонье заявил, что в их отношении следует проводить выборочную политику.
Это заявление известного французского исполнителя вызвало шок во французском обществе. Ведь ни для кого не секрет, что Шарль Азнавур сам происходит из семьи эмигрантов.
Обосновал свое заявление Азнавур тем, что «в числе этих людей, конечно, будут такие, которые будут полезны для нас. Правда, мы не можем принять всех. Это ненормально и нелегко. Но мы можем их классифицировать. В конце концов, сюда могут приехать очень интересные для нас люди. Может быть, они будущие гении».
Нетрудно догадаться, кого имел в виду французский шансонье армянского происхождения, говоря о полезных «людях».
Общеизвестно, что в Армении возлагают большие надежды на отмену визового режима с ЕС, чтобы всем скопом ринуться в Европу. Видимо, Азнавур загодя готовит французскую общественность к этому великому исходу своих соплеменников, вот и лоббирует интересы будущих «армянских гениев», которые прибудут во Францию. А лауреат Нобелевской премии Мари Кюри - полька по происхождению, которую Азнавур привел в пример - это лишь уловка для отвода глаз.
Интервью Шарля Азнавура вызвало бурную реакцию и волну критики в Twitter. Многие посчитали, что потомку армянских эмигрантов не к лицу говорить о «селективном» подходе. Им и невдомек, что его слова вызваны сакраментальным, а именно заботой об армянах, чьи интересы в данный момент он защищает.
Не учел он лишь одного, что Франция не в восторге от перспективы притока эмигрантов из Армении, памятуя о наличии большой армянской диаспоры в стране, и без того оказывающей существенное влияние на ее решения в армянском вопросе, порой даже в ущерб собственным интересам. Недаром Франция тянула с решением о подписании рамочного соглашения с Арменией. Так или иначе, клич брошен. Слово за Францией!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать