• вторник, 23 Апреля, 19:26
  • Baku Баку 20°C

Дорожная полиция Баку о резком росте числа «инвалидов» на дорогах: «Они все самозванцы!»

11 января 2018 | 16:12
Дорожная полиция Баку о резком росте числа «инвалидов» на дорогах: «Они все самозванцы!»
Дорожная полиция Азербайджана обеспокоена ростом числа людей, выдающих себя за инвалидов за рулем.
Так, согласно данным мониторинга Дорожной полиции, в Азербайджане в последнее время многие водители покупают в магазинах и прикрепляют знак «Инвалид» на свои автомобили, после чего пытаются таким способом получить преимущество перед другими участниками дорожного движения. Ведь, в частности, автомобиль с таким знаком нельзя эвакуировать даже с запрещенного для парковки места, исключение - только если инвалид находится в состоянии алкогольного опьянения.
Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Министерства внутренних дел Азербайджана, полковник полиции Кямран Алиев, в статье 71 Закона «О дорожном движении» говорится, что знак «Инвалид» можно прикрепить лишь к автомобилю, оснащенному специальным оборудованием для управления им лицом с ограниченными физическими возможностями и находящемуся в собственности этого лица.
Также у водителя должен быть документ, подтверждающий его инвалидность.
«За использование знака «Инвалид» здоровыми лицами, выдающими себя за инвалидов, предусмотрен штраф в размере 40 манатов. Наши инспекторы усилили контроль в этой сфере и выявляют подобных самозванцев», - подчеркнул К.Алиев.
banner

Советуем почитать