• пятница, 29 Марта, 12:22
  • Baku Баку 14°C

Телефон как средство террора

11 января 2018 | 18:32
Телефон как средство террора

ЗАКОН И ПОРЯДОК
Сейчас сложно себе представить, как люди обходились без телефонов. Ведь благодаря им можно всегда быть в курсе того, как обстоят дела у родных и близких, получать нужную информацию - например, для работы. Но в последнее время телефоны, увы, не всегда используются во благо. Речь идет о телефонных террористах.
Телефонный терроризм - заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте или преступлении, сделанное посредством телефонного вызова. Часто «шутники» звонят и сообщают, что в том или ином здании заложено взрывное устройство. Кто-то действительно делает это, чтобы пошутить, и усмехается, слыша вой сирен и наблюдая панику среди населения. Однако дело может закончиться не только испугом. Толпа в панике зачастую сметает все на своем пути, а значит, возможны человеческие жертвы. Другие звонят, чтобы отвлечь спецслужбы от работы, и в итоге те тратят время совсем не в том месте. Иногда цель - сорвать работу предприятия или организации.
Некоторые «террористы» звонят с таксофонов, другие - со своих домашних телефонов, не задумываясь о том, что их можно легко вычислить. Кто-то изменяет голос, использует специальные программы, ну а некоторые не прибегают ни к каким хитростям, будучи уверенными в собственной безнаказанности. Однако в большинстве случаев таких людей вычисляют и привлекают к ответственности, ведь речь идет не о невинной шутке.
Так, в первые дни нового года на службу «102» Министерства внутренних дел и в территориальные органы полиции поступило два сообщения о бомбах, заложенных в разных районах столицы. В пресс-службе МВД отметили, что в результате оперативно-розыскных мер, проведенных сотрудниками внутренних органов, работающих в усиленном режиме, по горячему следу выявлены и привлечены к ответственности лица, предоставившие ложную информацию.
Вечером 2 января неизвестный сообщил о бомбе, заложенной в одной из гостиниц на территории Сабаильского района. Сотрудники правоохранительных органов приняли необходимые меры, но информация не нашла подтверждения. В результате проведенных Главным управлением полиции города Баку и Сабаильским РУП оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в даче ложной информации о заложенной бомбе был задержан 24-летний житель города Баку Эльмар Гасымов.
3 января в 16.28 неизвестный позвонил в службу «102» МВД и сообщил, что на территории Низаминского района заложена бомба. Были начаты неотложные оперативно-розыскные мероприятия и проведен обыск на складе, однако и на этот раз информация оказалась ложной. В результате принятых мер установлено, что ложную информацию о бомбе сообщил 61-летний житель города Баку Гасан Исмаилов. Он был задержан сотрудниками Отдельного полка быстрого реагирования.
По обоим фактам возбуждено уголовное дело по статье 216 УК («Заведомо ложное сообщение о терроре»). Суды избрали меру пресечения в виде ареста в отношении задержанных лиц. В настоящий момент следственные и оперативные мероприятия по уголовным делам продолжаются.
До сведения граждан доводится, что такого рода действия, которые становятся причиной тревоги и ажиотажа среди населения, ведут к уголовной ответственности. В отношении лиц, предоставляющих правоохранительным органам заведомо ложное сообщение, и впредь будут приниматься серьезные меры в рамках законодательства.
Что же движет теми, кто звонит с ложной информацией о взрывных устройствах и различных терактах?
По словам психолога Ламии Ахмедовой, чаще всего подобным грешат подростки, которые не осознают всей серьезности последствий и пытаются выделиться среди своих друзей, поднять свой авторитет.
- Иногда они звонят с ложным сообщением на спор. В ряде случаев своими действиями подростки пытаются привлечь внимание родителей. Что же касается людей взрослых, то таким образом они пытаются вырасти в собственных глазах, придать себе значимости. Они звонят с мыслью, что из-за их звонка начнется переполох, поднимут по тревоге полицейских, взрывотехников, скорую помощь. Тут всему виной какие-то комплексы. Иногда люди наблюдают подобное в сводках новостей, в кино, вот и решают повторить увиденное, - отметила она.
Л.Ахмедова подчеркнула, что люди иногда путают телефонный терроризм с телефонным хулиганством, но последнее чаще имеет бытовой характер и обходится без вмешательства служб экстренного реагирования.
- Как правило, телефонное хулиганство - дело рук детей и подростков, преимущественно мальчиков. Звонят чаще всего по случайному номеру и говорят заезженные, кажущиеся им смешными фразы, но, как правило, это ограничивается парой звонков, после чего они переключаются на другое развлечение. Также нередко в качестве телефонных хулиганов выступают отвергнутые возлюбленные, которые звонят и молчат в трубку или говорят гадости измененным голосом. Тут может помочь угроза обратиться в полицию, а если звонки не прекращаются и после этого, стоит воплотить угрозу в жизнь, - рекомендует психолог.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать