• пятница, 29 Марта, 09:56
  • Baku Баку 5°C

Поток белой смерти

12 января 2018 | 11:15
Поток белой смерти

ПОДРОБНОСТИ
Полиция Стамбула накануне провела операцию против наркоторговцев, говорится в сообщении полиции мегаполиса. По заранее установленным тридцати адресам задержано 39 человек, конфисковано полтонны наркотических веществ, более трети которых - чистейший афганский героин.
На первый взгляд складывается картина, будто потребителями зелья являются сами турки, однако это не так, если присмотреться к валовому объему.
В прошлом году, например, в этой стране совокупно было конфисковано и уничтожено 20 тысяч тонн (20 млрд грамм) одного только героина, сказал министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. Если бы наркобароны продали эту партию по самым бросовым ценам оптом, они бы выручили за нее $1 трлн. Кстати, минувший год стал для братской страны рекордным в смысле барьера на пути наркоторговли, так как до сих пор отлавливали партии белой смерти в объемах на порядок ниже нынешних.
Где искать причину?
Что же произошло, и почему вдруг прорвало правоохранительные органы?
Думается, причину следует искать в ухудшении отношений между Анкарой и Вашингтоном как после неудавшейся попытки государственного переворота в ночь на 16 июля прошлого года, так и на фоне судебного процесса над бизнесменом Резой Заррабом, которому заокеанские судебные власти инкриминировали нарушение американских санкций, направленных против Ирана. То есть фактически получается, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Если раньше нагрузка лежала на турецких таможенниках и пограничниках, которые сквозь пальцы смотрели на автомобильные караваны с сомнительным грузом, теперь полиция и жандармерия с успехом справляется с этой задачей. Говоря прямым текстом, турки нанесли серьезный финансовый урон своим основным союзникам по НАТО, впервые всерьез взявшись за перевыполнение плана по перехвату опасного во всех смыслах товара.
Ни для кого не секрет, что за период с 2001 года, когда в Афганистане появились американцы, была налажена полная технологическая цепочка производства качественного героина. То есть они со своими технологиями и лабораториями сделали очень много прямо или косвенно для того, чтобы производство этого зелья стало там по-настоящему на промышленные рельсы. Сейчас все валят на талибов, однако именно они, взорвав статуи Будды, дали повод своим бывшим патронам войти в постоянно воюющую горную страну, и, кстати, именно во время их властвования площади маковых плантаций сократились в тысячи раз.
Так вот, после вооруженной интервенции США производство наркотиков возросло астрономически, а выращиванием сельскохозяйственных культур, которые используются в качестве сырья для наркотиков, в этой стране сегодня занято больше земель, чем в Колумбии, Боливии и Перу (те промышляют кокаином) вместе взятых. Теперь в Афгане производство героина увеличилось в тысячи раз, причем оно настолько масштабное, что там ко всему прочему налажены очень мощные логистические цепочки по поставке прекурсоров (химических веществ). Дело в том, что на дворе не «дедовские» времена, а для современного производства героина наличие опия-сырца лишь четверть дела.
Странная тенденция
Удивительно, там, куда приходят Соединенные Штаты, ничего хорошего не происходит, и высокогорный Афганистан - тому яркий пример. Не потому ли выходящая из-под англосаксонского контроля Европа не хочет более посылать туда своих солдат, что является одной из причин разлада с американцами. Теперь она не хочет, чтобы афганцы под крышей «старшего брата» экспортировали им наркотики, результатом чего является создание ими широкой международной антинаркотической коалиции.
Представляется, что опыт конца 1990-х годов, когда усилиями жестокого правительства талибов производство наркотиков в Афганистане было сведено практически к нулю, используется сегодня недостаточно: более полутора десятилетий спустя после начала операции «Несокрушимая страна» Гиндукуша производит около 93% мирового объема опиатов. Человечеством пока плохо осмыслено и осознано то, что произошло на практически неконтролируемых землях, где талибы, руководство которых привязано к заокеанским спецслужбам, якобы сражаются с неверными, а американцы тоже - с террористами.
Получается, что за этот отрезок времени там в сорок раз возросло производство героина - в два раза больше, чем шестнадцать лет назад производил весь мир. То есть в отношении афганского наркопроизводства человечество имеет дело с поистине планетарным феноменом, мировой всеобщей проблемой. Так что даже НАТО не решило задачи уничтожения наркотиков и, похоже, не планирует их уничтожать. Попросту циничными выглядят рекомендации альянса передать полномочия по уничтожению наркоплантаций на уровень провинциальных властей.
Компетентное мнение
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, чудес в случае со сверхдержавой не бывает:
- Если Вашингтон что-либо хочет - он это делает. А если не хочет, тогда или не делает ничего, или совершает прямо противоположные действия. В неоднократных выступлениях политики с берегов Потомака, констатируя провал политики Запада по уничтожению посевов опиумного мака, заявляли об отказе от уничтожения посевов, поясняя это тем, что это не только расточительно и неэффективно, но и контрпродуктивно, лишая афганских крестьян работы и толкая их в объятия Талибана.
Потому самая высокая концентрация вооруженных сил НАТО в мире за пределами евроатлантического региона в Афганистане мирно уживается и длительное время сосуществует с самой высокой концентрацией плантаций опиумного мака, что ставит под сомнение не только антитеррористическую миссию, но и позволяет говорить о катастрофических гуманитарных последствиях многолетнего пребывания там коалиции в условиях риска для жизни военных.
Вообще-то следовало бы сопоставить результативность решения этой проблемы в Латинской Америке. Так, использованный США метод распыления с воздуха специальных дефолиантов в Колумбии дал потрясающий результат - только в прошлом году уничтожено почти 230 тыс. га наркопосевов (75% всех посадок коки в этой стране). Для сравнения: в Афганистане за аналогичный период преимущественно механическим способом уничтожено немногим более 3% опиумных плантаций.
Последние годы показали неэффективность методов НАТО, потому необходимо срочное перераспределение выделяемых средств, и деньги надо направлять не только на борьбу с наркодельцами, но и на развитие альтернативных видов сельского хозяйства, на создание новых рабочих мест в зоне легального бизнеса. Один только Евросоюз тратит 1 млрд евро ежегодно на Афганистан, и было бы достаточно, чтобы всего лишь одна треть этих средств была направлена на развитие сельского хозяйства в этой стране. То есть фактически война, которую ведут там преимущественно США, выгодна исключительно им самим, потому что на их территорию героин не поступает, зато американцы получили возможность кормить свой военно-промышленный комплекс за счет, в основном, богатых европейских потребителей, оправдывая перед своим народом ведение этой войны борьбой с международным терроризмом.
Получается, что Турция, преградившая путь триллионной партии этого зелья, спасла от неминуемой смерти многие жизни представителей Старого Света. Надеюсь, ей этот факт зачтется в будущем, хотя вряд ли - в условиях нарастающей исламофобии это исключено.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать